В Дагестане придумали сенсорный коврик для намаза

news-Z1mOiCYR4B
Эльдар Клычев, один из резидентов стартап-акселератора Plug and Play Dagestan, показал презентацию своего проекта – электронного молитвенного коврика для мусульман.



Это изобретение призвано помочь мусульманам всего мира не сбиваться со счёта ракаатов во время намаза.



Ракаат состоит из чтения первой суры Корана – Фатихи, одного поясного и одного земного поклона. Каждый намаз состоит из строгого количества ракаатов.



Коврик с помощью сенсоров будет наблюдать за ходом молитвы и легкой вибрацией сообщать, если что-то идет не так.



Идея к молодому изобретателю пришла, когда он сам столкнулся с рядом трудностей при совершении молитвы.



«Совершая намаз я, порой, сбивался со счета ракаатов и подумал, что удобно было бы иметь подсказку. Вот так я и придумал коврик, на котором отображается число совершенных ракаатов», – рассказывает он.



«К реализации этого проекта мы планируем приступить в ближайшем будущем, и делаем все, чтобы электронный коврик мог приобрести любой желающий. Мы стараемся минимизировать его стоимость, для того чтобы они пришелся по карману людям с различным уровнем дохода», – отметил Эльдар Клычев в комментарии ИА IslamNews.



Клычев и его команда уже получили патент на своё изобретение в России и подали документы в международное патентное бюро. Сейчас начинающие предприниматели ищут инвестиции в размере 500 тысяч рублей на создание первой тестовой партии, чтобы выявить возможные проблемы и усовершенствовать изобретение.



В первую очередь ноу-хау появится в странах, где преимущественно проживают мусульмане. Это большой рынок, считает автор сенсорного коврика, ведь в мире более 1.7 млрд мусульман, а как известно эта цифра может расти.



Стоит отметить, что шейх Абдулкерим, один из членов комиссии постоянного комитета фатвы по научным исследованиям и экономическим вопросам Саудовской Аравии, уже дал положительную оценку изобретению.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ali alimetov 24 Августа 2014г.
Ответить

машаллах

Кылчык 20 Августа 2014г.
Ответить

Нам бы что-то попроще, чтобы не ставить хоть основу нашего поклонения в зависимость от электроники. Нужно укреплять сосредоточенность в намазе и память, а Аллах простит ошибки. И еще есть сажда сахв.

Ahmet 20 Августа 2014г.
Ответить

Mash'lLah.

Кылчык 20 Августа 2014г.
Ответить

Нам бы что-то попроще, чтобы не ставить хоть основу нашего поклонения в зависимость от электроники. Нужно укреплять сосредоточенность в намазе и память, а Аллах простит ошибки. И еще есть сажда сахв.

Яндекс.Метрика