Крымско-татарстанский мультфильм поборется за приз кинофестиваля

В конкурсную программу фестиваля вошли 10 мультфильмов из шест стран

В конкурсную программу фестиваля вошли 10 мультфильмов из шест стран

Теги:




0
20 Августа 2014г. (23 Шавваль)
Десять анимационных фильмов вошли в конкурсную программу X Международного фестиваля мусульманского кино, который пройдет в Казани с 5 по 11 сентября.



Мультфильмы сняты аниматорами из Турции, Португалии, Ирака, Великобритании, Ирана и России.



На фестивале будет презентован мультфильм «Добрый муравей» из серии «Крымские сказки», над которым работали татарстанские и крымские аниматоры, сообщает «Татар-информ».



Будет также представлена анимационная трилогия «Зилантовы сказки» режиссер Сергей Киатров, снятая по мотивам произведений Абдуллы Алиша производства студии «Татармультфильм». Трилогия состоит из коротких рассказов от лица анимированного символа Казани – дракона Зиланта.



Татарстан представит на фестивале еще один мультфильм под названием «Кому трудней», где с юмором говорится о вечном споре мужей и жен, чей труд тяжелее.



Как сообщалось ранее, на предстоящий фестиваль мусульманского кино, подано рекордное число заявок – более 500, из которых отборочная комиссия должно выбрать только ко фильмов, которые и войдут конкурсную программу. Из интересных картин, не прошедших в конкурс по тем или иным причинам, будет сформирована внеконкурсная программа.



Кинофестиваль проходит в столице Татарстана ежегодно с 2005 года. В его программу отбираются работы, несущие идеи миротворчества, веротерпимости, рассказывающие о способах построения межнационального диалога, – вне зависимости от вероисповедания автора.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика