Отношение пророка Мухаммада к христианам

news-b59ySa61uM
Письмо пророка Мухаммада, которое Али ибн Абу Талиб доставил христианам, было найдено в одном из монастырей Синайского полуострова. В письме, датируемом 620 годом, указывается на обязанность мусульман обеспечивать безопасность христиан, а так же заботится о свободе вероисповедания и миссионерской деятельности.

Достоверность находки была подтверждена во времена правления османского султана Салима Первого. Рукопись находилась в хранилище города Константинополь.

На послании сохранилась печать пророка, которой он заверял документы.

Письмо было следующего содержания: « Это письмо Мухаммада сына Абдуллы, в котором мы берем на себя обязательство перед христианами, что мы будем защищать их, близко ли они находятся либо далеко – я, а так же рабы Аллаха, ансары и наши последователи. Христиане – они наши подданные!

И клянусь Аллахом, я запрещаю все то, что приносит им беспокойство, и нет им в чем-либо принуждения, их судьи не лишаются своих должностей, а их монахи не изгоняются из своих монастырей. Никому не разрешается разрушать места их поклонений, или приносить порчу имуществу, или что-либо уносить оттуда в дома мусульман. Если кто-либо сделает что-то подобное, то он является нарушившим договор с Всевышним Аллахом и ослушавшимся Его посланника.

Поистине, они состоят со мной в договоре, и мое обязательство перед ними состоит в том, что они не встретят от нас то, что им отвратительно… никто не должен их заставлять покинуть свои места, принуждать их к сражению. Более того, мусульмане обязаны сражаться, защищая их.

Если мусульманин решил жениться на христианке, то не будет действительным их брак без ее согласия. И пусть муж-мусульманин не запрещает ей посещать церковь для молитв. Церкви должны почитаться, никто не имеет права запрещать реставрировать их, или участвовать в их разрушении. Не разрешается ни одному члену исламской уммы разрывать этот договор вплоть до Судного дня».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rashad muradov 11 Сентября 2014г.
Ответить

Одно это письмо ставит крест на всей надуманной идиологии радикалов.

Almaz muslim 21 Августа 2014г.
Ответить

Как то в СМИ прошла информация о «налете мусульман на монастырь в Сирии», через пару дней в мааленьком сообщении узнаем, что настоятельница монастыря подтверждает приход мусульман военных, которые лишь спросили все ли у них в порядке и не нужна ли какая либо помощь. И все. СМИ научились из мухи делать слона и навешивать ярлыки, время такое.

Алексей A. 21 Августа 2014г.
Ответить

Почему тогда радикальные (назовем их так) мусульмане изгоняют, грабят, убивают христиан в Ираке, Сирии, Египте, Пакистане, Африке? Устраивают теракты, жертвами которых становятся мирные люди. Казнят священников и монахов, хотя даже Коран призывает мусульман с особым уважениям относится к этим категориям людей? Риторический вопрос.

Almaz muslim 21 Августа 2014г.
Ответить

Мусульмане и всегда были намного терпимее к христианам, чем они к нам. Это сейчас идут информационные вбросы в СМИ для очернения ислама как только можно. То небоскребы разрушили, то церкви сожгли, то голову отрезали тому, и т.п. Умело подтасовано и срежиссировано, а «пипл хавает». Что интересно говорят алимы на счет письма Пророка. Имеются ввиду все христиане, или христиане- единобожники 7 века?

Ихлас Сиылканов 21 Августа 2014г.
Ответить

вот когда было равенство и справедливость

Musafir 20 Августа 2014г.
Ответить

Свобода исповедовать свою религию и миссионерская деятельность - это далеко не одно и тоже.

Musafir 20 Августа 2014г.
Ответить

«...обязанность мусульман обеспечивать безопасность христиан, а так же заботится о свободе вероисповедания и миссионерской деятельности.» Посмотрите как легко подменяются понятия. Ведь из письма совершенно очевидно (если перевод, конечно, верен), что речь идет не о всех христианах, а только о Зимми, т.е. о тех кто согласился выплачивать в казну мусульман подушный налог - джизью. «Христиане – они наши ПОДДАННЫЕ!» Только эта категория находятся под защитой исламского государства. И еще, в этом письме нет ни намека на свободу их миссионерской деятельности!

Umar2014 20 Августа 2014г.
Ответить

Есть люди , которые этот договор «разорвали» сотни раз.

SamirAga 20 Августа 2014г.
Ответить

Аллаhу Акбар !!!

rashad muradov 11 Сентября 2014г.
Ответить


Umar2014 20 Августа 2014г.
Ответить

Есть люди , которые этот договор «разорвали» сотни раз.

SamirAga 20 Августа 2014г.
Ответить

Аллаhу Акбар !!!

Михаил Котов 21 Мая 2020г.
Ответить