«Амир Татарстана» оказался пациентом психиатрической больницы

Раис Мингалеев
Врач-психиатр Марат Муратов, вернувшийся на днях из Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) в Казани, рассказал IN о своих впечатлениях от поездки и от общения с казанскими правоохранителями. Напомним: как ранее сообщал IN, врача забрали утром 14 августа от подъезда собственного дома в Москве, усадили в машину и увезли в Казань, где доктора, как выяснилось, заподозрили в терроризме и поджоге чистопольских церквей. Попутно его расспрашивали и о его связях с так называемым «амиром моджахедов Татарстана» Раисом Мингалеевым.



Как пояснил причину своего неожиданного путешествия к казанским следователям сам психиатр Муратов, "оказался я там потому, что в период с 2002 по май 2012 года я работал и жил с семьей в Чистополе, и некоторых ребят, которых сейчас обвиняют в поджогах, я знал лично".



"Я из этого секрета не делаю. Я знал и Раиса Мингалеева, которого в мае убили, он на учете у психиатра состоял. Я говорил, что надо с ним быть осторожнее, потому что он ненормальный человек, изначально из бандитской группировки. Как психиатр говорю, он два раза в психбольнице лежал, действительно криминальная личность. Он на все был способен, потому что человек очень энергичный и опасный", – рассказал психиатр.



"Следователь мне говорит: "что вы общались с такими людьми?" Я говорю – здравствуйте, а вы что с преступниками общаетесь? Вы же, говорю, следователь по особо важным делам, вы общаетесь с преступниками по своей работе. Я тоже могу вам такой вопрос задать. А я, говорю, психиатр, нарколог. Я общаюсь с психбольными, с наркоманами, с алкоголиками. И что, говорю, вы мне теперь это предъявляете? Из них раньше несколько человек наркоманили, на учете состояли. Тот же Мингалеев на учете состоял, карточка его была у нас. Они все на учете состояли, три брата, и все на учете. Младший брат у него вообще вспомогательную школу закончил, отец у них пьющий, и вот как бы три брата, младший – во вспомогательной школе, средний лежал в психбольнице, третий тоже лежал в психушке. И я некоторых в свое время предупредил, чтобы держались от Мингалеева подальше, он не соображает, что он делает, вы все из-за него попадете. Я наоборот их оттягивал от него, мы же с ним потом фактически стали врагами. Он чуть ли не убить меня хотел".



Кроме того, собеседник IN поделился и другими интересными подробностями своего приключения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Gazag 20 Августа 2014г.
Ответить

это че получается раисий сулейманов с неистовым силантьевым на психопата столько статеек настрочили почем зря ? )

abdelhafiz 20 Августа 2014г.
Ответить

Кто бы сомневался. Сейчас лучшая смерть на пути Аллаха, это смерть во время призыва - Даавата. Ибо время мирное.

Gazag 20 Августа 2014г.
Ответить

это че получается раисий сулейманов с неистовым силантьевым на психопата столько статеек настрочили почем зря ? )

abdelhafiz 20 Августа 2014г.
Ответить

Кто бы сомневался. Сейчас лучшая смерть на пути Аллаха, это смерть во время призыва - Даавата. Ибо время мирное.

Яндекс.Метрика