«Кавказским играм» дали новую жизнь

Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа пройдет 6-7 сентября в Грозном

Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа пройдет 6-7 сентября в Грозном

Теги:








0
21 Августа 2014г. (24 Шавваль)
Опасения, что «Кавказские игры» в этом году может не состояться, не оправдались. Спортивное мероприятие пройдет, как и планировалось 6–7 сентября в Грозном, но уже под другим названием – Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа.



Переименовать соревнования Минспорта и Минкультуры решили в связи с решением Девятого арбитражного апелляционного суда, который запретил использовать словесное обозначение «Кавказские игры» и логотип фестиваля, признанные плагиатом. Так, право на использование этого торгового знака принадлежит автору идеи проведения фестиваля, чемпиону Олимпиады 1988 года Исраилу Арсамакову.



«Сегодня в том числе и по этому вопросу прошло заседание оргкомитета фестиваля. Решили, что будем подавать кассационную жалобу. Но так как фестиваль должен начаться уже меньше чем через месяц и решить всё быстро через суд не получается, то Минспорт и Минкультуры сегодня подписали новое положение по фестивалю, согласно которому мероприятие теперь будет называться «Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа». Также мы изменим символику», – рассказал «Известиям» замминистра спорта Юрий Нагорных.



Истцом в деле выступало некоммерческое партнерство содействия организации «Фестиваль национальных видов спорта и народного творчества «Кавказские игры», возглавляемое Исраилом Арсамаковым. Его основная претензия заключается в том, что чиновники ведомства изменили придуманную им в 2009 году концепцию фестиваля без его согласия, исключив при этом самого Арсамакова из оргкомитета.



По задумке Арсамакова, непрофессиональные кавказские спортсмены должны были соревноваться в традиционных для них видах спорта: джигитовке, стрельбе из лука верхом, беге по пересеченной местности, скалолазании, беге на короткие дистанции в гору. Однако позже Минспорт добавил в программу толкание ядра, волейбол, настольный теннис, шахматы, мотофристайл, а принимать участие в фестивале стали в том числе и не жители кавказских республик, рассказывал ранее Арсамаков. По его словам, чиновники Минспорта тогда говорили, что прежние виды спорта несут в себе пропаганду терроризма.



Предстоящий фестиваль пройдет по 12 дисциплинам: легкая атлетика (эстафета), армспорт, перетягивание каната, борьба на поясах, лазание по канату, передвижение на ходулях, перенос тяжести на дистанцию, поднятие тяжести, прыжковое и силовое двоеборье, стрельба из лука, мини-футбол.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика