ОП предостерегает от раздувания скандала вокруг звезды на высотке

news-iv3uFOQGBr
Ситуация с молодыми людьми, раскрасившими звезду на высотке на Котельнической набережной в синий цвет, может пойти по сценарию скандала с участницами группы Pussy Riot, считает председатель комиссии Общественной палаты РФ по общественной безопасности Антон Цветков, сообщает РИА Новости.



В среду неизвестные вывесили украинский флаг на шпиле сталинской высотки, расположенной на Котельнической набережной. Пробравшимся на шпиль высотки также удалось покрасить звезду, венчающую здание, в синий цвет. Таким образом, она приобрела расцветку украинского флага. Уголовное дело изначально было возбуждено по статье "Вандализм" (максимальное наказание – три года заключения). Затем оно переквалифицировано на статью "Хулиганство", по которой фигурантам теперь может грозить до семи лет лишения свободы.



По словам Цветкова, поступок на Котельнической набережной можно толковать в рамках уголовного кодекса как угодно. "С точки зрения народа это хулиганские действия. Безусловно, акция носила провокационный характер и была направлена на разжигание ненависти между братскими народами", – сказал Цветков.



Он не исключил, что представители общественности попытаются придать ситуации масштаб скандала, аналогичного инциденту с участницами группы Pussy Riot, устроившими так называемый панк-молебен в Храме Христа Спасителя в Москве.



"Попытки раскрутить такую ситуацию а-ля Pussy Riot определенными категориями населения будут", – сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.



По делу задержаны две девушки и два молодых человека, все жители столицы. Ранее они неоднократно привлекались к административной ответственности за различные правонарушения. Полицейские провели обыски, по изъятым вещественным доказательствам назначены 11 экспертиз.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

miskin-00 21 Августа 2014г.
Ответить

за георгиевские ленточки майданутые заживо людей сжигали. а чего жалеть этих придурков за такую провокацию?заставить их языком вылизать и без страховки

miskin-00 21 Августа 2014г.
Ответить

за георгиевские ленточки майданутые заживо людей сжигали. а чего жалеть этих придурков за такую провокацию?заставить их языком вылизать и без страховки

Яндекс.Метрика