Мусульмане Кемерово обратились за защитой от произвола чиновников к Путину и Тулееву

news-sSxQFVQKd4
Мусульмане Кемеровского края обратились с открытым письмом к губернатору Аману Тулееву и премьер-министру Владимиру Путину. Причиной для обращения к высоким лицам послужил конфликт верующих с областными чиновниками, вспыхнувший в результате незаконного вмешательства госслужащих в дела религиозной общины.

Как уже писал IslamNews, председатель комитета по взаимодействию с религиозными организациями области Екатерина Стась лоббирует в качестве настоятеля главной мечети кемеровской столицы своего представителя – некоего Давлеткулова. Эта же кандидатура, как следует из письма верующих, навязывается в качестве верховного муфтия области.



«Чиновники администрации Кемеровской области грубо вмешивается во внутренние установления религиозных организаций, используя свое служебное положения, и запугивает правоохранительными органами некоторых руководителей организации и прихожан», – сообщают в письме к губернатору муфтий Кемеровской области Салават Кучумов и руководитель казыятского областного управления Равшан Темуров. Как далее следует из письма, общине «Нур» г. Кемерово «навязывается ряд имамов, хотя по протоколу общего собрания существует выбранный имам П. Багоманов». Также, сообщают авторы, «идет рьяная подготовка и обработка общин по созданию Кемеровского муфтията, куда готовится кандидатура Давлеткулова Т.Т. – незнакомого жителям нашей области».



По мнению религиозных деятелей, подобные действия чиновников – это прямое нарушение Конституции и федерального закона «О свободе совести и религиозных объединений». «Эти действия приводят к нестабильной ситуации, и нарушают спокойную обстановку которая сложилась у нас в Кемеровской области. Мы обращаемся к Вам как гаранту закона РФ у нас в области, и просим оградить от произвола и интриг некоторых чиновников», – говорится в документе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика