Журналистов дагестанской газеты "Черновик" обвиняют во вражде к милиции

Главный редактор дагестанского еженедельника "Черновик" Надира Исаева

Главный редактор дагестанского еженедельника "Черновик" Надира Исаева

Теги:



0
27 Февраля 2009г. (02 Раби аль-авваль)
Журналистам и редактору лучшей по итогам международного фестиваля прессы "Вся Россия-2008" российской газеты "Черновик" предъявлены уголовные обвинения за возбуждение ненависти либо вражды. Наблюдатели отмечают, что преследование журналистов происходит за ряд публикаций о коррумпированности правоохранительных органов и том, что милиция играет на Северном Кавказе роль катализатора войны.

Главному редактору дагестанского еженедельника "Черновик" Надире Исаевой предъявили обвинение в возбуждении национальной, расовой или религиозной вражды за публикацию материала под названием "Террорист номер один" 24 января, трем корреспондентам предъявлено обвинение вчера.



В статье "Террорист номер один" речь шла о том, что правоохранительные органы становятся катализатором войны на Северном Кавказе, поясняет главный редактор "Черновика": "В окончательной формулировке осталась только одна статья –"разжигание межнациональной розни", 282-я статья, и они мне предъявляют, что я в составе группы лиц, то есть имеются в виду остальные четверо журналистов, по предварительному сговору совершила действие, направленное на возбуждение ненависти и вражды. Мы тоже очень хотим знать, какую рознь мы возбуждали".



Статья была опубликована 4 июля 2008 года. В ней Исаева рассказала о том, как проводилась спецоперация МВД республики на проспекте Акушинского, когда были убиты три человека: 29-летний преподаватель местного педагогического университета Рашид Газилалиев, его 23-летняя супруга Сенда Абдуллаева, аспирантка Дагестанского университета, и гостивший у них житель Буйнакска Руслан Казанбиев.



"Сейчас есть информация, что их убили еще до спецоперации, а потом уже просто сымитировали спецоперацию", – передает слова Надиры Исаевой радио "Свобода".



Этих троих объявили причастными к убийству начальника Буйнакского РОВД, продолжает журналистка: "Сам Адельгерей Магомедагиров, министр, на пресс-конференции заявляет, что якобы жена убитого поставляла жен для боевиков из бандподполья, была некой сводницей, муж якобы причастен к убийству начальника Буйнакского РОВД, и гость их точно так же причастен к убийству. Позднее, когда поднялся шум, общественность стала шуметь, Следственный комитет Дагестана вынужден был дать заключение следствия, в котором признал, что к убийству начальника РОВД Рашид Газилалиев не причастен. Это уже означает, что есть перспектива предъявлять обвинение самому министру в том, что это было умышленное убийство".



Но такого обвинения пока не предъявлено, продолжает Надира Исаева: "Суд отказывается здесь, на месте, реабилитировать посмертно жертв спецоперации. Отказываются принимать заявление отца. Отец подал иск к министру на клевету и возмещение морального ущерба на миллион рублей – суд тоже отказывается рассматривать это дело. И я знаю, что есть перспектива рассмотрения этого дела в Страсбургском суде".



"Вчера в следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по Дагестану были вызваны журналисты дагестанского еженедельника "Черновик" Магомед Магомедов, Тимур Мустафаев и Биякай Магомедов. Им предъявлено обвинение по части 1 ст. 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства")", – сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Исаева.



Как рассказала Надира Исаева, в постановлении названы десять статей, опубликованных в газете, одна из них написана главным редактором, остальные – журналистами газеты.



По словам следователя по расследованию особо важных дел следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Дагестану Максима Мирзабалаева, речь идет о возбуждении вражды "между представителями главного этноса РФ и лицами кавказской национальности", а под социальной группой в данном случае подразумеваются представители правоохранительных органов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика