Узники Гуантанамо взяли на себя ответственность за теракт 11 сентября

news-T1mV27i15U
Пять узников Гуантанамо, подозреваемых в терактах 11 сентября, взяли на себя ответственность за атаки на Вашингтон и Нью-Йорк. Газета The New York Times сообщает сегодня, что заключенные, которым были официально выдвинуты обвинения в причастности к этим атакам, выступили с открытым обращением к суду и следствию.

«Выдвинутые против нас обвинения мы не рассматриваем как таковые. Для нас это знак чести, который мы несем с гордостью», – процитировал изданию документ на условиях анонимности один из адресатов письма. Полностью обращение под названием «Исламский ответ пяти обвинениям со стороны правительства», составленное заключенными, может быть обнародовано уже во вторник.



Среди подписавших это заявление Халид Шейх Мухаммед. В декабре прошлого года Шейх Мухаммед и его соратники сообщили, что «не хотят тратить время на ходатайства» в суде, поскольку не доверяют никому из задействованных в процессе, включая назначенных им адвокатов. Трое из группы от защитников отказались, настояв на том, что будут представлять свои интересы на судебном разбирательстве самостоятельно. «Всем вам платит американское правительство», – утверждал Шейх Мухаммед, задержанный в 2004 году и проведший в одной из секретных тюрем ЦРУ четыре года.



Военный судья полковник Стивен Р. Хенли заявил, что не понимает цели подачи письма узниками.



Напомним, что Барак Обама в первый же день своей работы на посту президента США издал указ о закрытии Гуантанамо. В результате все военные разбирательства в спецтюрьме были прекращены и дело пяти узников приостановили до специального решения правительства.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика