В Смольном институте Санкт-Петербурга начинается цикл исламских конференций

news-e1QE0cY1RT
Цикл научно-практических конференций и круглых столов на актуальные темы современности организует в марте Координационный совет мусульман (КСМ) Санкт-Петербурга и Ленинградской области совместно со Смольным институтом.

Первое мероприятие будет посвящено проблемам, с которыми столкнулись паломники во время предыдущего хаджа и обсуждению перспектив на следующий год. Затем в Смольном институте пройдет круглый стол по исламской экономике и последствиям ннынешнего экономического кризиса.



«Цель этого круглого стола – показать бесперспективность всемирного ростовщичества, ведь будущее мира за исламской экономикой, уже сейчас вся мировая экономическая система переходит на беспроцентную деятельность, то есть долевое участие, и это не что иное, как проявление исламской экономики», – считает председатель КСМ Шамиль Мугаттаров.



Следующее мероприятие будет посвящено проблемам семьи в исламе и в светском обществе. Целью сотрудничества ректора Смольного института с мусульманскими организациями города является объективное представление проблем, стоящих как перед мусульманами, так и перед всеми жителями Санкт-Петербурга, вне зависимости от конфессии. Для КСМ же важно обсудить общечеловеческие проблемы применительно к исламу. «Нам главное показать, что ислам не противник, не пугало для людей, продемонстрировать, что религия может положительно влиять на светское общество», – говорит Ш.Мугаттаров.



«Другой нашей задачей является создание общего финансового и кадрового фонда для эффективной работы по созданию ассоциации исламских учебных заведений, объединяющих многочисленные курсы, мактабы и медресе, а также домашние исламские школы, действующие в северной столице», – добавил он.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика