В Москве впервые пройдет евразийский форум по проблемам миграции

Глава ФМР Маджумдер Мухаммад Амин

Глава ФМР Маджумдер Мухаммад Амин

Теги:

0
31 Марта 2009г. (04 Раби ас-сани)
17 апреля в московском «Президент-отеле» Федерация мигрантов России (ФМР) проведет I Международный евразийский форум «Миграция, безопасность и сотрудничество». Мероприятие проводится при поддержке Управления Администрации президента РФ по внутренней политике. В интервью IslamNews глава ФМР Маджумдер Мухаммад Амин рассказал о готовящемся мероприятии.

- Какие вопросы поднимут на форуме?



- Главная тема этого мероприятия: миру, в том числе и России, не избежать миграции. И мы должны думать, как сделать ее более безопасной для страны. Помимо обсуждения этого вопроса на заседаниях двух круглых столов, которые пройдут после пленарной части, мы рассмотрим следующие темы: «Роль общественных гражданских институтов в регулировании миграционного процесса» и «Влияние миграционных потоков на безопасность евразийского пространства». И, конечно, тема кризиса станет одной из главных на форуме.



- Ваша организация существует около двух лет. Что удалось сделать за это время, каким образом вы помогли людям, приехавшим в Россию из разных стран?



- Буквально каждый день мне приходится решать проблемы людей, возникающие на почве расизма, – в такие ситуации обычно попадают выходцы из дальнего зарубежья. На иностранных студентов, бизнесменов нападают скинхеды. Представителей ближнего зарубежья подвергают дискриминации работники милиции. В решении этих вопросов нам существенную поддержку оказывают органы власти и руководство государства. Что касается милиции, то там очень высокий уровень коррупции.



За два года нашей федерации удалось объединить представителей более 40 стран. Нам удалось создать площадку, где решаются проблемы прав и свобод мигрантов, содействия социокультурной и правовой адаптации. Вместе с департаментом образования правительства Москвы мы открыли центр адаптации для изучения русского языка, культуры и традиции. Выпускаем журнал «Migration-007», детский журнал «Детская мечта». Наладили контакты с Администрацией президента РФ, Госдумой, Советом федерации, взаимодействуем с Общественной палатой. Руководство страны оказывает нам поддержку в решении проблем мигрантов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика