Форум против расизма: почему израильтяне отказываются от участия

Логотип Конференции ООН по борьбе с расизмом

Логотип Конференции ООН по борьбе с расизмом

Теги:

0
02 Апреля 2009г. (06 Раби ас-сани)
В мае 2009 в Женеве пройдет Конференция ООН по борьбе с расизмом. Израильское государство решило бойкотировать конференцию и убеждает США, Канаду и другие страны последовать его примеру.

Отказ израильтян участвовать в конференции на уровне НГО не удивляет: гражданское общество во всем мире пронизано антирасистскими настроениями и прекрасно видит расистский характер законов и институтов израильского государства, особенно в области землеустройства и планирования, а также равноправия граждан. Как и во время предыдущей конференции, прошедшей в ЮАР, израильский расизм станет одной из основных тем дискуссий.



Кроме того, израильтяне бойкотируют конференцию ООН на уровне официальных представителей государств, что можно объяснить недавней военной операцией в Газе, которую осудили правительства большинства стран, особенно страны-участницы ООН. Естественно, что израильтяне попадают под огонь критики и на антирасистской конференции.



Эта страна не первая среди членов ООН, кто нарушил Хартию ООН и совершил военные преступления. Однако, в отличие от других стран, израильтяне пользуются огромными привилегиями, которые зависят от доброй воли и желания международной общественности, в частности США.



Важнейшей среди этих привилегий является безнаказанность, которую даровали израильтянам крупнейшие державы. Однако власти этих стран не могут продолжать быть глухими к общественному мнению собственных жителей, которые сегодня крайне возмущены действиями израильского руководства.



Решение верховного прокурора Международного трибунала в Гааге «изучить действия израильтян в Газе» еще не является официальным обвинением, однако израильтяне смогут сделать соответствующий вывод: запас терпения имеет свои границы.



Возможно поэтому раздаются призывы со стороны израильского Министерства юстиции начать расследования в отношении солдат и офицеров, подозреваемых в совершении военных преступлений. Начав свои собственные судебные процессы, израильские лидеры надеются избежать международного суда.



Задачей всех антирасистских сил является достижение консенсуса во время предстоящей конференции ООН с целью потребовать от израильского руководства отчета по поводу нарушения им международного законодательства в области прав человека.



В первую очередь, это касается военных действий в Газе, а также деятельности израильтян на Западном берегу и в самом израильском государстве, занимающемся дискриминацией собственных граждан по национальному и религиозному признаку, передает "Ислам для всех".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика