Татарскому активисту дали срок за размещение в Сети статьи "Нет христианизации!"

Рафису Кашапову к суду не привыкать

Рафису Кашапову к суду не привыкать

Теги:

0
25 Апреля 2009г. (29 Раби ас-сани)
Суд признал жителя Татарстана, активиста татарской национальной организации Рафиса Кашапова виновным в возбуждении ненависти и вражды по национальному признаку и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1,5 года условно.

"Следствием и судом установлено, что Кашапов разместил в сети Интернет в своем блоге статьи под названием "Нет христианизации!", в которых, согласно выводам комплексной психолингвистической экспертизы, содержалась информация, возбуждающая межнациональную рознь", – говорится в сообщении на сайте СКП РФ.



Всего было размещено пять подобных материалов, сообщает Интерфакс.



Напомним, ранее в Набережных Челнах городской суд принял решение о выплате из казны России 200 тысяч рублей Рафису Кашапову, которого пытались посадить за разжигание межнациональной розни. Уголовное дело против лидера Набережночелнинского отделения Всетатарского общественного центра (ВТОЦ) было возбуждено в марте 2003 года: в офисе отделения при обыске нашли листовки, способствующие, по мнению правоохранительных органов, разжиганию межнациональной розни. Его дважды заключали под стражу и даже отправляли в психиатрическую больницу, где он был признан вполне вменяемым. Суд, состоявшийся в апреле 2004 года, не нашел в действиях Кашапова признаков преступления и полностью его оправдал, хотя обвинитель просил отправить подсудимого на два года в колонию-поселение. В дальнейшем прокурор города Ильдус Нафиков принес Кашапову официальные извинения, вызвавшие иронические реплики некоторых наблюдателей. Одна из газет предпослала сообщению об этом заголовок: "Прокурор извинился перед лидером ВТОЦ". И подзаголовок: "За то, что не смог его посадить", сообщает "Новая газета".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика