Силат Мубаи – мусульманское боевое искусство

Навыки Силат Мубаи помогут постоять за себя и защитить других

Навыки Силат Мубаи помогут постоять за себя и защитить других

Теги:





0
30 Апреля 2009г. (05 Джумада аль-уля)
Мусульмане вписали немало славных и героических страниц в мировую военную историю. Имена таких воинов, как Али ибн Абу Талиб, Хамза ибн Абдель Мутталиб, Малик аль-Аштар, Халид ибн аль-Валид и Салах ад-Дин Айуби известны не только среди мусульман. Даже их враги – как прошлого, так и современности – вынуждены были признать выдающиеся качества, умение и неординарность этих людей. Будучи, в силу своих религиозных убеждений, миролюбивыми и справедливыми, мусульмане всегда могли постоять за себя и защитить других.При этом, как ни странно, ни одно боевое искусство мусульманских народов не получило широкой известности. Но это вовсе не означает, что их нет. Например, Силат Мубаи – одна из самых эффективных в плане практического применения систем рукопашного боя, основанная мусульманином, в опоре на мусульманскую традицию и, прежде всего, для мусульман.



Силат Мубаи, называемая также Пенчак Силат Шараф – новое боевое искусство, основанное устазом Хусейном Удомом, хорошо известным во всем мире тренером по различным техникам рукопашного боя.



Эта система вобрала в себя наиболее эффективные и применимые к реальным ситуациям приемы из четырех основных источников:

1. Мусара и Гюреш – виды османских боевых искусств;

2. Силата – боевые искусства Малайского архипелага и Индонезии;

3. «Мусульманские» техники ушу, популярные среди китайских последователей ислама;

4. Исследования, опыт и идеи самого устаза Удома.



«Я путешествовал от Северной Америки до Азии и Африки. Видел все – от молодежных преступных группировок до ослепленных яростью детей-солдат, – говорит устаз Удом. – Таким образом, моя личная интерпретация традиционного Силата основана на долгих годах обучения, жизненном опыте и многочисленных странствиях. Вы не найдете ничего красивого в этой боевой технике, за исключением некоторых моментов. Зато я основывал свой синтез на пользе Силата в реальной жизни, причем как в случаях без летального исхода, так и с ним».



Система подготовки бойцов Силат Мубаи состоит из двух взаимосвязанных частей – внутренней («батин») и внешней («захир»). Обе они имеют свою специфику и особенности усвоения. Внешние элементы развивают умения, необходимые в схватке с безоружным или вооруженным противником, в непосредственном соприкосновении с врагом, дают наиболее эффективный диапазон приемов. Применение обычного оружия, такого как ножи и пистолеты, является одним из первостепенных умений бойцов Пенчак Силат Шараф. Но в то же время уделяется внимание работе с более классическими видами вооружения – мечом, веревкой для удушения или специальной палкой. Не менее важны в данной боевой системе схватки голыми руками, а также борьба на земле.



Внутренние элементы Силат Мубаи состоят из трех компонентов – благородства, развития внутренней культуры тела и военной истории и культуры.



Благородное поведение основывается на древнем духовном кодексе Футува, ведущем свою историю с давних времен (дословный перевод слова «футува» с арабского – «удаль», «геройство») и включающем в себя такие добродетели, как щедрость, самоотверженность, скромность, целомудренность, преданность, прощение, смирение и благочестие. Кодекс Футува начинает свою традицию с поступков и добродетелей пророка Мухаммада и его ближайших сподвижников.



В этом свете образцом благонравия («хусн аль-хулюк») для кодекса служит сам посланник Аллаха (мир ему), а в качестве эталона доблести («фатан») и героизма – четвертый праведный халиф Али ибн Абу Талиб. Как сказал пророк Мухаммад, "сильный мусульманин лучше слабого, хотя и в том, и в другом есть благо".



Внутренняя культура тела («тама» и «силат-йога») нацелена на развитие управления человеческой энергией, основанное на понимании того, как наше тело развивает силу, использует и реализует ее.



Изучение военной истории предполагает знакомство со славным прошлым мусульманской цивилизации, ее защитниками и героями.



В США шейх Удом основал центр по подготовке бойцов Силат Мубаи, – Combative options group, который предоставляет достаточно широкий спектр программ обучения всех желающих этому боевому искусству. Оговариваются только два условия – претендент должен быть не младше 18 лет и не иметь судимости или находиться под следствием. При этом ему не обязательно быть мусульманином.



В центре широко используется система семинаров, а также дистанционное обучение для опытных спортсменов Силат Шараф или инструкторов по другим видам боевых искусств, с целью совершенствования и обмена опытом.



Для желающих получить простые и надежные навыки самообороны предлагается упрощенная система Силат Тараб – основная часть боевого компонента Силат Мубаи, без некоторых сопутствующих элементов (культуры тела и т. д.).



Кроме того, устаз Удом часто выступает с мастер-классами, записывает диски на их основе, видеофрагменты его уроков можно найти в интернете.



Предметом особого внимания инструкторов Силат Шараф являются атмосфера и условия занятий, которые должны быть максимально приближены к реальному боевому столкновению. В настоящее время существуют только мужские тренировочные группы, однако в ближайшем будущем могут появиться и отдельные классы для женщин.



На данный момент Силат Мубаи имеет репутацию одного из самых эффективных, простых и удобных боевых искусств в мире, и популярность его неуклонно растет. Помимо США, центры Силат Мубаи имеются в Австралии, а также на острове Тайвань. Все большее количество мусульман изъявляют желание тренироваться по системе, основанной на их традициях и соответствующей религиозным предписаниям.



На территории России это эффективное мусульманское боевое искусство практически не известно, однако есть все основания надеяться на скорый приход Силат Мубаи и в нашу страну.





Источники



1. http://www.cogtactical.com/home.htm

2. http://www.fightauthority.com/watch.php?ytv=VYcIAHeY3lc

3. http://funkybuddha.multiply.com/reviews/item/5

4. http://www.youtube.com/watch?v=dCAb4-4-wNU

5. http://www.youtube.com/watch?v=pDDV0SWSGu4&feature=related

6. http://www.youtube.com/ustazsilat





Литература





1. Is Group Training Jihadis in the U.S. & Australia? // http://mypetjawa.mu.nu/archives/186582.php

2. http://en.wikipedia.org/wiki/Pencak_Silat_Sharaf



Для тренировок может понадобиться специальная одежда, аксессуары и приспособления, которые по доступным ценами и высоким уровнем обслуживания реализует интернет-магазин спортивной одежды MMA Style. Для вас товары от таких производителей, как Affliction, Contract Killer, Hayabusa, Venum и Under Armour.

Автор: Кемаль (Антон) Евстратов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика