В городах Кузбасса проходит акция «Чиновники, не вмешивайтесь в дела мусульман!»

Мечеть раздора
В Кемеровской области председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями Кемеровской области Екатерина Стась готовит план по ликвидации Кузбасского казыята ДУМ АЧР. Об этом говорится в обращении кемеровских мусульман. Корнем раздора стала построенная в Кемерово мечеть, имамом которой назначили Тагира Давлеткулова. Его же поставили муфтием области. Все мусульмане области отныне, говорится в письме, обязаны подчиняться уставу мечети.

Остальные религиозные организации чиновники области записали в неугодные. В области начались тихие репрессии. Как следует из письма, в городе Ленинск-Кузнецк мусульманам запретили регистрировать организацию под началом Духовного управления мусульман Азиатской части России. Имама города Прокопьевска, 80-летнего старейшину Вазиха-хазрата Халиуллина вызвали сразу и в прокуратуру, и в отдел по борьбе с терроризмом и экстремизмом. Общины Казыятского управления постоянно испытывают прессинг со стороны силовых структур. В Киселёвске недавно, по указанию чиновников, был снят председатель общины мусульман Джабраил Хашагульгов. Из мечети Киселёвска пытаются выдавить имама Салавата Кучумова.



«На последней пятничной проповеди 8 мая прихожанин Киселёвской мечети бизнесмен Багаутдин Пугоев заявил имаму-хатыбу Салавату Кучумову, чтобы он не появлялся на намаз в качестве имама. Подавляющая часть прихожан возмутилась такой выходкой и написала обращение к губернатору Тулееву. Пугоев выхватил обращение и порвал его на глазах прихожан. Он заявляет, что руководство области хочет, чтобы Киселёвская соборная мечеть вышла из состава ДУМ АЧР и вошла в ЦДУМ», – сказано в письме. Авторы также сообщают, что в городах Кузбасса идёт сбор подписей с акцией «Чиновники, не вмешивайтесь в дела мусульман!».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика