Шутки с Путиным

news-pJWxtgV6u2
24 июня Владимир Путин неожиданно для всех приехал в московский супермаркет «Перекресток» на Осеннем бульваре. Поездка в магазин стала продолжением правительственного совещания, посвященного подготовке законопроекта «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ», в котором предлагается установить единые правила для работы торговых сетей, поставщиков и оптовиков. Его появления в «Перекрестке» явно не ждали. Между тем, Путин решил лично проверить цены на продукты. Остановившись у прилавка с колбасной продукцией, премьер сверил ценники с некими «привезенными с собой таблицами» и был очень неприятно удивлен. По его расчетам, наценка на колбасу в супермаркете достигает 52%. При взгляде на ценники свинины у премьера вообще брови поднялись вверх от удивления: розничная цена отличалась от закупочной на 120%! О такой сказочной прибыли западные «акулы» капитализма не могут себе позволить даже мечтать. И все это в России! В условиях тяжелейшего экономического кризиса, когда большая часть населения страны находится за чертой бедности.



По всей видимости, управляющие сетью супермаркетов «Перекресток» решили построить свой собственный, особый капитализм. «Под шумок» взвинтив цены, они готовы сделать из супермаркета «Выставку достижений народного хозяйства», когда посетителям останется либо полюбоваться товаром, либо, тяжело вздохнув, все же выложить последние «кровные». Поэтому Путин, проходя вдоль рядов с яркими упаковками товара, всякий раз удивлялся премудростям хитрых торговцев «Перекрестка». И всякий раз, при взгляде на очередные ценники, его брови подпрыгивали вверх. За спиной премьера мрачно маячила фигура первого вице-премьера Виктора Зубкова, которому было поручено доработать законопроект, регулирующий ценовую политику оптовиков и торговых сетей. Вместе с ними приехали другие участники правительственного совещания, вокруг которых суетился г-н Юрий Кобаладзе – управляющий директор компании «X5 Retail Group», которой, собственно, и принадлежит сеть супермаркетов «Перекресток».



Между тем, Путин упрекнул руководство магазина в установлении слишком высокой наценки, на что Кобаладзе торжественно пообещал снизить цены «уже завтра». Удовлетворенный ответом, премьер-министр покинул «Перекресток», бросив сопровождавшим его чиновникам распоряжение не начинать «обвинительный процесс против кого бы то ни было».



Едва за правительственной делегацией захлопнулась дверь, Кобаладзе перевел дух и назвал свое обещание шуткой. Во всяком случае, именно так он заявил в интервью радиостанции «Эхо Москвы». «Там был нормальный разговор, в котором были определенные шутки, что ли. Что значит, мы завтра все снизим? – сказал журналистам «шутник» Кобаладзе – Я такого заявления, естественно, публично не делал».



Напомним, что основными акционерами «X5 Retail Group», в которую, помимо сети «Перекресток», также входят сети супермаркетов «Пятерочка» и «Карусель», являются Михаил Фридман и Герман Хан. По версии журнала «Форбс», эти двое господ входят в десятку самых богатых людей в России. Михаил Фридман по совместительству является главой «Альфа-Групп», человек весьма влиятельный, и «засветился» в ряде финансовых скандалов. Однако вместе с другим олигархом – Германом Ханом – Фридман не раз выходил «сухим из воды». Удастся ли им объяснить «шутку» своего топ-менеджера Юрия Кобаладзе? Российский премьер и сам любит пошутить, но вряд ли стерпит, когда в его адрес отпускаются подобные «шутки», смахивающие на банальное «трамвайное» хамство.



Сегодня.Ру

Автор: Андрей Кузьминов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Матрос Железняк 27 Июня 2009г.
Ответить

Статья явно провокационная. Автор ратует за снижение цен на свинину?

Яндекс.Метрика