В Москве дадут уроки толерантности

Ю. Лужков в Казани
1 сентября в московских школах пройдут уроки толерантности. Выступая на днях на заседании столичного правительства, мэр Лужков сказал, что дал департаменту образования поручение – разработать к 1 сентября методические пособия для учителей, содержащие примеры дружелюбного отношения к представителям иных национальностей.



Помимо проведения «уроков дружбы» и написания соответствующих пособий, призванных выработать у детей терпимое отношение к «чужакам», на заседании московского правительства было решено включить пропаганду толерантности в план мероприятий в рамках празднования Дня города. Мэр напомнил, что в Москве легально существуют около 150 национальных диаспор, в которых состоит более 5 тыс. человек и около 170 диаспор, с численностью более тысячи человек.



Говоря о решении московской администрации, руководитель Форума переселенческих организаций Лидия Графова заметила: «От того, что детям и молодежи напомнят о толерантном отношении к «приезжим», хуже не станет, но далеко неясно, будет ли польза от одного такого урока». Понятно, что толерантность необходимо целенаправленно воспитывать в течение долгого времени и не ограничиваться лишь разовыми и «показушными» акциями. Тем более, что как подчеркнула та же Графова, «ксенофобскими настроения распространены весьма широко».



В связи с этим очень хочется надеяться, что намечаемые «уроки дружбы» в Москве не явятся лишь очередным мероприятием «для галочки». Современное общество не может мириться с болезненными проявлениями национализма и ксенофобии.

Автор: Ольга Королева

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика