Бойкот товаров дорого обходится Дании

Бойкот датских товаров в знак протеста против публикации карикатур на Пророка Мухаммада не только принес датским компаниям потерю миллионов долларов, но также может нанести непоправимый ущерб торговым связям, передает Associated Press.

Не дождавшись реакции на требование от газеты извиниться за оскорбительные карикатуры, в странах ближнего Востока начался бойкот датских товаров и с полок магазинов исчезли товары датского производства: от жвачек Дирол до игрушек Лего.

Директор отдела международного маркетинга Конфедерации датской промышленности заявил, что «остается опасение, что (в будущем)… покупатель не вспомнит, с чего все началось, но с Данией у него останутся, негативные ассоциации», – сказал он, добавив, что еще не ясно, насколько в результате публикаций пострадали хорошие отношения с мусульманскими странами.

Представитель Конфедерации датской промышленности, куда входят крупнейшие датские компании, отметил, что на Ближнем Востоке наблюдается рост и «эта ситуация вызывает серьезную озабоченность ее членов».

Бойкот товаров начался 26 января в Саудовской Аравии, где с полок магазинов были убраны датские товары, а затем распространился и в других странах. В минувшую среду Ассоциация импортеров Индонезии начала бойкот датских товаров, которые составляют значительную часть импорта страны. Только в 2005 году их объем составил 74 млн. долларов или 1% импорта Индонезии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика