Британские правые отметят годовщину 11 сентября провокацией

Британская общественность опасается, что акция правых примет насильственный характер, как произошло в Бирмингеме

Британская общественность опасается, что акция правых примет насильственный характер, как произошло в Бирмингеме

Теги:

11
09 Сентября 2009г. (19 Рамадан)
Демонстрацию протеста, приуроченную к годовщине трагических событий в США, планируют устроить в пятницу, 11 сентября, перед одной из крупнейших мечетей Лондона британские правые. Мусульманская община страны осудила готовящуюся акцию как расистскую и разжигающую ненависть, выразив опасение, что она будет сопровождаться насилием по отношению к мусульманам.



"Эти отъявленные хулиганы будут нападать на людей. Я в этом абсолютно уверен", – заявил вчера корреспонденту "Times" координатор движения "Вместе против фашизма" Вейман Бенет.



Митинг перед центральной лондонской мечетью в Харроу рекламирует на своем веб-сайте та самая националистическая группировка Английская лига защиты (English Defense League, EDL), которая в прошлую субботу в Бирмингеме участвовала в столкновениях с полицией и с мусульманами во время другой анти-исламской демонстрации, когда было арестовано 35 человек.



Руководство мечети уже приняло необходимые меры безопасности, наняв дополнительную охрану. Верующих призывают не поддаваться на провокации.



"Мы обращаемся к местным властям и полиции с просьбой положить этому конец, – заявил председатель правления центральной мечети в Харроу Харун Шейх. – К нам на пятничную молитву придут от 200 до 300 человек. Если их спровоцировать, ситуация будет очень напряженной, но тут будет полиция и будут специальные распорядители".



Вероятно, русскоязычному читателю, привыкшему видеть огромные толпы верующих, собирающихся по пятницам перед всеми четырьмя мечетями российской столицы, такое количество – от 200 до 300 человек – покажется незначительным. Однако следует отметить, что для Лондона, где действуют около 50 мечетей, это весьма значительная цифра.



С тем, что целью правых является провокация, согласен и Вейман Бенет из движения "Вместе против фашизма": "Они прекрасно представляют, как будут вести себя люди, и хотят запечатлеть, народ повалит из мечети".



С осуждением провокационной акции уже выступили многие политики и правозащитники, сообщает "ИсламОнлайн". Глава местного совета лондонского района Харроу Дэвид Аштон назвал величайшим стыдом то, что фашисты и разжигатели ненависти пытаются насадить в этом районе свою "экстремистскую точку зрения", выступив в защиту мечети и мусульман..



"Харроу не терпит экстремистских точек зрения, как у тех, кто пытается прикрыть исламом насилие, так и у политических сторонников жёсткого курса, стремящихся внести раскол между людьми разного происхождения", – заявил он.



"Мечеть существует в Харроу уже 35 лет, она стала неотъемлемой частью Харроу", – добавил он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Orthodox 09 Сентября 2009г.
Ответить

Респект британским правым! Ислам - иди домой

Кайрат 09 Сентября 2009г.
Ответить

Ты сам иди домой и забери таких же как ты из моего дома. Вас тоже развелось в мусульманоском мире, в частности, в казахстане.

Hanifa 09 Сентября 2009г.
Ответить

А тебе, ортодокс,или больной на мозги ортодокс вспомнить бы Гитлера и молчать в свою вонючую тряпочку.Но ты это смердящее хайло выносишь на свет и им любуешься. Мусульмане, к сожалению, терпеливы до поры до времени и терпят тебя на сайте, так что давай продолжай вонять, авось однажды захлебнешься своей нечистью...или кто-нибудь поможет.

Orthodox 10 Сентября 2009г.
Ответить

Насколько известно - из Средней Азии и Кавказа всех русских почти выдавили входи геноцида (Чечня 90-х) или более мягких завуалированных форм. Русские вам в Казахстан, в частности, несли космодромы, университеты и больницы... отмыли вас. А что теперь несёте вы? Наркотики, криминал, насильственно-развратную идеологию ислама. Правда вам глаза колет

x5 10 Сентября 2009г.
Ответить

Я мусульманин и я дома. Ислам на территории соверменной России появился раньше православия, так что разговоры о том чей это дом вам не на руку.

Orthodox 10 Сентября 2009г.
Ответить

Христианство появилось на территории Руси много раньше ислама - в 1-2 веках в Крыму, Сев. Причерноморье и некоторых других землях.

x5 10 Сентября 2009г.
Ответить

Крымский полуостров находится на юге Украины, а я тебе про Россию матушку, двоешник ты ! да и толкую я не о нескольких миссионерах (да и те точно были не православные) а об официальной религии государств, которые находились на территории современной России. Даже не двойка тебе, а КОЛ!

Кайрат 10 Сентября 2009г.
Ответить

единственное, что построили русские - это космодром и то для своих целей, а не для нас. Что касается больниц и университетов, то это у нас было. Заменили одно другим. И не хрен чепуху мне молоть. Сиди в свое русне и строй себе че хочешь. Таких как ты тоже дох... развелось по все миру. И нас, мусульман, тоже по всему миру будет.

Кайрат 10 Сентября 2009г.
Ответить

ханифа - красавица!

x5 10 Сентября 2009г.
Ответить

Братья и сестры-РАМАДАН! Корректно и вежливо общайтесь даже с самыми худшими, как это делал Пророк Аллаха (с.а.с)! Кстати не только в Рамадан а всегда!

Хорт 10 Сентября 2009г.
Ответить

Hanifa а можно по культурнее разговаривать, я конечно понимаю что Ортодокс умелый провокатор, и многих сильно раздражает, но твои манеры вообще ни в какие рамки не лезут, ты можешь написать тысячи раз правильные мысли, но вперемешку с хамством все это выглядит отталкивающие.

Яндекс.Метрика