Ежегодно в Исламском культурном центре Лондона ислам принимают более 300 человек

Генеральный директор Исламского культурного центра Лондона доктор Ахмад ад-Дубаян

Генеральный директор Исламского культурного центра Лондона доктор Ахмад ад-Дубаян

Теги:



0
02 Октября 2009г. (12 Шавваль)
В Европе только начали складываться исламские традиции, но уже сегодня ежегодно только в Исламском культурном центре Лондона в эту религию обращаются 300-350 человек, сам центр ежедневно посещает около тысячи человек, всего в Англии действуют 130 общеобразовательных мусульманских школ. Об этом сообщил генеральный директор Центра доктор Ахмад ад-Дубаян на встрече с представителями мусульманской общественности Москвы. Встреча состоялась сегодня в офисе Ассоциации культурно-просветительских и общественных объединений «Собрание».



Исламский культурный центр Лондона, который возглавляет доктор ад-Дубаян, является крупнейшей и старейшей мусульманской организацией Англии. Сама мысль о создании Исламского культурного центра появилась у мусульман Лондона до начала Первой мировой войны. А в 1936 году этот вопрос был поднят впервые в палате лордов, – тогда один из лордов принял ислам и потребовал от правительства построить в столице исламский культурный центр. Британское правительство выпустило директиву в 1944 году, согласно которой выделялась земля в Лондоне. Это стало началом истории Исламского центра.



Сегодня этот центр ежедневно посещает около тысячи человек. Как рассказал доктор ад-Дубаян, в центре помимо мечети и библиотеки действуют детсад, воскресная школа. Выпускается ежеквартальный академический журнал «Исламский квартал». «Наблюдая такую острую социальную проблему как недостаточный профессиональный уровень мусульман, мы создали отдел для их профессиональной подготовки, чтобы мусульмане стали конкурентоспособны на рынке труда Великобритании», – рассказал директор центра. По словам доктора ад-Дубаяна, у центра выстроены взаимоотношения с государственными органами Великобритании, а в МИД страны есть официальный представитель организации, курирующий вопросы хаджа.



«Взаимоотношения с органами власти имеют такую специфику, что они не приходят в одночасье, их не удается наладить за короткий срок. Но наш центр – старейший в Великобритании. К тому же он является материнской организацией для других исламских центров по всей стране, поэтому органы госвласти вынуждены строить свои взаимоотношения с нашей организацией», – поделился опытом Ахмад ад-Дубаяна.



Подсказка
Подсказка



«Мы должны признать такой недостаток: многие мусульманские центры и организации являются закрытыми для немусульман. Мусульмане не придают значения и не выступают с инициативой привлечь людей-немусульман, в том числе и официальные госструктуры. Иногда получается так, что люди, живущие по соседству, не знают, что происходят в этих центрах, никогда там не были и не знают, чем занимаются эти организации», – заметил он.



Но ад-Дубаян уверен, что мусульманские организации могут убедить общество и государство в том, что они занимаются важной общественно-полезной работой, что они привлекательны для людей и выполняют очень важную функцию в обществе. «Например, мы, когда проводим мероприятие либо выставку, обязательно приглашаем представителей местной администрации. Часто наш центр посещают учащиеся из британских учебных заведений – в год примерно около 20 тысяч школьников. Из них только 15-20% – мусульмане», – рассказал директор лондонского центра.



«У мусульманских центров нет никаких секретов, они всегда открыты для всех. И посредством такой политики мы обращаем внимание государства на проблемы мусульман», – сказал ад-Дубаян.



Отвечая на вопрос о проблемах новообратившихся мусульман в Англии и Европе, общественный деятель заметил, что данное явление изучено очень мало и недооценено. «Ежегодно в нашем центре принимает ислам от 300 до 350 человек. И это только в нашем центре в Лондоне! Это представители различных конфессий, но в основном это христиане. Примерно 10-15% индуистов, от 5 до 7% евреев, и 40-50 процентов с неопределенной религией. Из них многие – интеллектуалы, выпускники вузов. Также есть простые британцы. Два месяца назад у нас был неординарный случай, когда во время лекции приняло ислам сразу 27 женщин», – рассказал директор центра. По его словам, у новых мусульман есть свои проблемы, одна из них – вступление в брак, проблема общения либо получения образования. Но для всех этих проблем организация Ахмада ад-Дубаяна старается найти решение.



«Очень мало мусульман, которые принимают ислам через какой-то дискурс, через дискуссию, – замечает он, – Большинство обращаются в ислам через общение и социальный фактор. Это показывает нам роль нравственности, поведения, благого примера для представителей других религий», – резюмировал директор Исламского культурного центра.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика