Школы арабского – "окно в ислам" для украинцев
30 октября 2009, 17:30

Шади Шавер: Арабский, язык Корана, стал "окном в ислам" для многих украинцев
Школы выходного дня, в которых преподают арабский язык, культуру мусульманских стран и исламские науки, пользуются на Украине огромной популярностью.
"Арабский, язык Корана, стал "окном в ислам" для многих украинцев, - рассказал порталу "ИсламОнлайн" руководитель отдела развития человеческого потенциала Всеукраинской ассоциации общественных организаций (ARRAID) Шади Шавер. – С помощью этих школ мы рассказываем людям об исламе, демонстрируем его истинный облик".
Сейчас в стране действуют уже 45 таких школ, занятия в которых проводятся один раз в неделю, на протяжении трех лет, и записаться на них может совершенно бесплатно любой желающий. Большинство учеников – студенты и преподаватели университетов.
"Многие хотят узнать арабскую культуру, чтобы общаться со студентами-арабами, которые учатся в украинских университетах, - говорит Шади Шавер. – А кто-то хочет побольше узнать об исламе".
Сами ученики признаются, что занятия арабским изменили их представления об этой религии и ее последователях.
"Раньше я отрицательно относилась к исламу, из-за местных и международных СМИ, - признается секретарь студенческого комитета Ирина Сладких. – Но когда стала заниматься в этой школе, все изменилось".
"Я была так удивлена тем, что узнала здесь об исламе, - рассказывает преподаватель университета Юлия Бондина, - что притащила в школу двух своих коллег".
Ш. Шавер, курирующий проект, отмечает, что некоторые из обучающихся в арабских школах даже принимают ислам.
Сейчас на Украине проживает около 2 миллионов мусульман, это 4 процента населения. В стране действуют до 200 мечетей и 20 исламских центров.
Еще на темы:
Оцените статью:
0
Правила портала!
Уважаемые комментаторы!
Напоминаем вам, что в комментариях запрещено:
1. Употреблять нецензурные выражения и слова. Допускается воспроизведение ругательств без личностной направленности, при условии замены не менее одной буквы слова значками и прочими.
2. Размещать тексты, противоречащие законодательству РФ или призывающие к его нарушению.
3. Злоупотреблять клавишей Caps Lock и Enter. То есть часто писать комментарии заглавными буквами или удлинять комментарий абзацами. Такие высказывания будут удаляться.
4. Оставлять большие пробелы до или после текста комментария
5. Оставлять комментарии очевидно не относящиеся к теме дискуссии или заметки
6. Оставлять множество комментариев под разными именами под одной заметкой
7. Оскорблять других участников обсуждения, авторов текстов на сайте, да и вообще всех.
8. Размещать тексты, содержащие пропаганду или агитацию, возбуждающие социальную, расовую, национальную, половую или религиозную ненависть и вражду.
9. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, полового, религиозного или языкового превосходства.
10. Запрещается размещение рекламных сообщений, а также рекламных фраз в подписях и именах пользователей.
11. Запрещается размещать объявления о наборе распространителей почтовых рассылок, сетевых пирамид и пр.
12. Обсуждать действия администратора сайта (модераторов).
Каждый комментатор несет полную ответственность за размещенную им информацию. За двукратное нарушение настоящих правил пользователь может быть "забанен", то есть лишен возможности оставлять комментарии на сайте. Причем навсегда.
Редакция не несет ответственности за содержание сообщений, за исключением сообщений, размещаемых Редакцией.
Эту новость ещё не комментировалиНаписать комментарий
Сервисы IslamNews
Архив новостей
| Май 2012 | ||||||
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| Архив по месяцам | ||||||
Последние комментарии
- reader 17.05 11:51
- А нетатары могут быть приверженцами «традиционного ислама»? Там наверное какие-то генетические привя...
- Ильдар Нурхаметович Минхаметов 17.05 11:50
- ИНШААЛЛАХ этот вопрос не разрешиться, США сами скоро накроются глобальным кризисом, последствием бес...
- Ильдар Нурхаметович Минхаметов 17.05 11:43
- АЛЛАХа субхана ва тагаля своей милостью спас жизнь этому безумцу. Невозможно дистанционно открыть ви...
- АбуМухаммад 17.05 11:03
- Тотар сколько я смотрю ты говоришь о том чего сам не делаешь. много говоришь про Палестину, а сам не...
- impuls 17.05 10:46
- Вообще в мире террористических актов на 95% приходится и совершается не мусульманами и освечаются Тв...
- Abidov 17.05 10:36
- Уважаемый Брат ! Обычные члены хт это те мусульмане которых так обманули те кто на самом деле управ...
- Abidov 17.05 10:12
- Андижанские события были тщательно спланированы и организованы при участии сил которые управлялись и...
- impuls 17.05 09:58
- При умелом подходе "можно докопатся и до слона" или наоборот , в сависимости от нията....
- TOTAR 17.05 09:37
- я телевизор и радио уже 2 года не смотрю и не слушаю.
- Palestin 17.05 09:09
- По Москве так с двухстволками... ) тотар, брат,юмор у тебя такой серьезный...


















































