"Белое Рождество" в Италии

Власти итальянского городка начинают предрождественскую этническую чистку

Власти итальянского городка начинают предрождественскую этническую чистку

Теги:

0
19 Ноября 2009г. (01 Зу-ль-хиджа)
Мэр небольшого городка Коккальо, расположенного в Ломбардии, на севере Италии, начал кампанию по "очистке" вверенной ему территории от иммигрантов в преддверии празднования Рождества. Городской совет уже окрестил инициативу своего главы операцией "Белое Рождество", сообщают итальянские СМИ.



"Название совершенно неподходящее, оно противоречит самому духу Рождества", – заявил по этому поводу священник церкви Рождества девы Марии дон Джованни Гритти.



"Провокацией, неприемлемой ни в какой форме" и "признаком отсутствия толерантности" назвал действия чиновников представитель итальянского отделения международной организации "Каритас" Оливьеро Форти.



"В этом нет никакого преступления. Мы просто хотим начать уборку", – оправдывается мэр Коккальо Франко Кларетти.



Кампанию "Белое Рождество" горячо поддержали шесть членов городского совета из правящей консервативной Партии народ свободы и анти-иммиграционной Северной лиги.



"Для меня Рождество это не праздник гостеприимства, а празднование христианской традиции, нашей национальной принадлежности", – приводит газета "La Repubblica" высказывание отвечающего за безопасность члена городского совета Клаудио Абиенди из Северной лиги.



На это члены итальянского парламента из Ломбардии, осудившие инициативу как "постыдную и нецивилизованную", с иронией отметили, что "Рождество по сути является празднованием рождения ребенка в семье иммигрантов, которым некуда было податься, и пришлось рожать его в пещере".



В рамках операции полиция будет ходить из дома в дом, и проверять иммиграционные документы. Те, у кого они не в порядке, рискуют потерять вид на жительство и быть высланными из страны.



В Коккальо проживает 7 000 человек, из них более 1 550 – иммигранты, в основном из Марокко, Албании и бывшей Югославии. Всего десять лет назад, в 1998 году, в городе было 177 иммигрантов, пишет AKI.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика