Адвокаты не советуют россиянам слушать главу МВД
28 ноября 2009, 00:46

Адвокаты не советуют россиянам "давать сдачи" милиции
Контекст
Российские адвокаты считают, что заявление министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева о возможности применения гражданином мер необходимой самообороны в случае необоснованного нападения сотрудников правоохранительных органов констатирует установленный законодательством факт и не может оказать существенного влияния на судебную практику.
Глава МВД РФ Рашид Нургалиев выступил в четверг с неожиданным заявлением, которое стало одной из главных тем обсуждения не только в СМИ, но и в блогах. Министр напомнил гражданам о праве необходимой самообороны, которая позволяет им защищаться в случае любого незаконного нападения, в том числе и сотрудника милиции.
Адвокаты поспешили предупредить россиян о рисках, вытекающих из попыток "дать сдачи" людям в форме. Столь же скептически отнеслась к возможности самообороны от оборотней в погонах и большая часть блогеров, сообщает РИА "Новости".
Адвокат Генрих Падва считает, что Нургалиев разъяснил предусмотренное законодательством право на самооборону. "Законодательство не нуждается в изменениях, нуждается в изменениях судебная практика - она должна быть объективной", - сказал Падва.
Он уточнил, что основной проблемой в данной связи является фактическая неприкосновенность сотрудника правоохранительных органов в случае доведения дела до судебного разбирательства.
"Милиционер всегда прав, а человек - всегда неправ. На самом деле, нужно беспристрастно оценивать доказательства, чего у нас суды не любят делать", - отметил Падва.
Адвокат одного из сотрудников ОВД "Митино", обвиняемого в применении насилия по отношению к задержанным гражданам, Дмитрий Бахарев усматривает основную проблему законодательства в размытости границ между допустимой самообороной и нападением. "Однозначного определения в уголовном законодательстве в данной связи у нас нет", - сказал Бахарев.
"Как понять, совершает ли сотрудник милиции преступление, или действует по закону? Я бы не советовал своим клиентам оказывать сопротивление сотруднику милиции", - добавил он.
Адвокат Виктор Паршуткин практически не знает случаев оправдания граждан, пытавшихся применять меры самообороны по отношению к сотруднику правоохранительных органов. "Фактически нет случаев, когда человек, который действительно обороняется от незаконных действий милиции, был бы оправдан. Как правило, всегда прав милиционер", - сказал Паршуткин.
"Я не думаю, что после этого действия судебная практика изменится. Вопрос о пределах самообороны крайне субъективен, суды, в основном, становятся на сторону милиционеров", - уточнил Паршуткин.
0
Оцените статью:
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите, пожалуйста или зарегистрируйтесь.
Войдите, пожалуйста или зарегистрируйтесь.
Сервисы IslamNews
Архив новостей
| Февраль 2012 | ||||||
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| Архив по месяцам | ||||||
Последние комментарии
- казах 04.02 12:54
- ФСБ пусть продолжает сочинять жалостные сказки как замученный русский 150 000 народ яростно сражае...
- alihan 04.02 12:27
- В этой стране, с её исламоненавистничеством, антиисламскими лозунгами и многочисленными притеснениям...
- alihan 04.02 12:24
- В Милане проживает огромное количество мусульман, которые молятся на улицах! Это ещё раз показывает...
- Данияль 04.02 11:57
- Да, я за Консолидацию. Но подскажите, как дружить с идеологами вахабизма, лижущих причинные места из...
- YUSUF 04.02 11:42
- Я думаю это статья ни что иное как пиар РИУ.
- YUSUF 04.02 11:42
- В РИУ поменялась политика и ведется теперь упор на просвещение на суфизм.И чтоб поднять авторитет,мо...
- Екатерина 04.02 11:39
- Может из СМР, может из ЦДУМ, может еще откуда. Какая разница-то. Главное, что говорит, и, что делает...
- Данияль 04.02 11:38
- Солидарен, брат. Желаю этого больше всего на свете белом. Знаю не по наслышке,- мы враги для них и ...
- abdulaziz123 04.02 11:26
- Израиль готов нанести удар по Ирану, если окажется, что санкции не работают. Об этом сегодня заявил ...
- abdulaziz123 04.02 11:25
- Али علي بت Бэт, Марат Каримов, Данияль это наставление вам всем. прежде всего вспомните что вы брать...


















































