Бенгали хотят сделать официальным языком ООН

Книга на бенгали
Депутаты индийского штата Западная Бенгалия приняли резолюцию в поддержку предлождения Бангладеш сделать бенгальский язык одним из официальных языков ООН.



Премьер-министр Бангладеш Хасина Вазед выступила с аналогичным предложением на сессии генеральной ассамблеи ООН в сентябре,сообщает Би-Би-Си.



В настоящее время шесть языков являются рабочими языками ООН: английский, русский, французский, испанский, китайский и арабский.



Напомним также,что бенгальский, или бенгали (бенг.Bāṇlā) – язык бенгальцев, один из языков индоарийской ветви индоевропейской языковой семьи, и общее число говорящих на нем, по данным 2009 года – около 250 млн человек.



Сами бенгальцы – один из многочисленнейших народов в мире. Они составляют основное население Бангладеш (столица – Дакка) и штата Западная Бенгалия в Индии (главный город – Калькутта). Родина бенгальцев – это дельты крупнейших рек Южной Азии – Ганга и Брахмапутры. Численность бенгальцев в Бангладеш – 152 млн. человек, в Индии – около 100 млн. Живут бенгальцы также в Бутане, Непале, Сингапуре, Великобритании и других странах.



Около половины всех бенгальцев – мусульмане (в основном те, кто живет в Бангладеш, но есть и в Индии). Среди другой половины бенгальцев есть индуисты, джайны, буддисты, христиане.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика