Ежегодно 80 тысяч россиян умирают от алкоголя – Онищенко

Фото: sar.rodgor.ru
В России насчитывается 2,2 млн алкоголиков и более 500 тыс "тяжелопьющих", которые уже не могут обходиться без алкоголя, но им еще не поставлен диагноз алкоголизм. Об этом заявил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в эфире радио "Эхо Москвы".



Он отметил, что до 80 тыс человек ежегодно умирают в России от заболеваний, связанных с употреблением алкоголя. "Примерно 75-80 тыс. в год мы теряем в смертях от употребления алкоголя", – сказал Г.Онищенко.



"Что такое 75 тыс? Это фактически два Чукотских автономных округа – у нас, ни много, ни мало – субъект Российской Федерации", – сказал глава Роспотребнадзора.



Он сообщил, что 30-40% дорожно-транспортных происшествий в России совершаются в состоянии алкогольного опьянения.



По словам Г.Онищенко, из почти 80 тыс умирающих ежегодно от употребления алкоголя, 28 тыс россиян гибнут из-за болезней сердца. Еще 25 тыс человек – от случайного отравления алкоголем. 13 тыс. человек умирают в России ежегодно от алкогольной болезни печени, 4300 человек – от хронического алкоголизма, 2700 человек – из-за дегенерации нервной системы, вызванной алкоголем.



Г.Онищенко предложил возродить существовавшую в СССР систему принудительного лечения от алкоголизма. "Надо открывать", – сказал Г.Онищенко о необходимости восстановления лечебно-трудовых профилакториев (ЛТП). Он сообщил, что для восстановления ЛТП у России есть все возможности.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ibn_Adam 11 Января 2010г.
Ответить

По моему пьют поголовно все, пиво превратилось в лемонад. Пиво как раз опаснее, так как появляется незаметная зависимость. Пиво напиток всех возрастов - школьники (цы), студенты-(ки), ну взорслые само собой. Женщины, даже беременные. Очень серъезная проблема.

sergej 11 Января 2010г.
Ответить

Пьянство - проблема для русских, но как ее решить? Подобная статистика не секрет, за пределами России это тоже читают, и у русских устойчивый имидж пьяниц. Когда русский говорит, что не пьет, не верят. Сколько россияне живут, вернее, как рано умирают по причине пьянства, тоже все знают. По одной этой причине ислам - друг России и каждого русского. Сколько по Росии строится православных храмов, все больше и больше, а пить люди не перестают. Алкоголь убивает наш народ. Кто пьет - враг самому себе. Но каждый, кто оправдывает потребление алкоголя в России, да еще ссылаясь на "традиции" -...
Читать дальше

Ars-Ars 11 Января 2010г.
Ответить

Русским надо принять ислам (ЕДИНОБОЖИЯ).Это ликарство не только от пьянство........

camah 11 Января 2010г.
Ответить

http://s49.radikal.ru/i125/1001/01/f63efa447a32.gif Это наказание за деяния..

Яндекс.Метрика