Хиджаб по-британски

Ношение хиджаба в британском обществе не ведет к дискриминации

Ношение хиджаба в британском обществе не ведет к дискриминации

Теги:



2
14 Января 2010г. (28 Мухаррам)
Хиджаб вовсе не мешает ей чувствовать себя настоящей британкой, утверждает 25-летняя жительница Лондона Соха Шейх.



"Я думаю, носить платок – это очень по-британски", – приводит ее мнение газета "Independent".



Соха окончила университет по специальности "Исследование средств рекламы", работает в библиотеке, что по европейским меркам не так уж зазорно. Хиджаб она носит с 12 лет и считает, что этот головной убор воплощает многокультурную сущность Британии.



"Не всегда надо следовать существующим стереотипам или требованиям моды, – говорит Соха. – Ведь если между нами не будет различий, это будет уже не Британия".



Правда, не все ее сограждане относятся к хиджабу подобным образом, пишет "ИсламОнлайн".



"Когда мы говорим о платках, первое, что приходит многим в голову, это "угнетенная женщина". Людям просто трудно признать, что это признак свободы, – отмечает она. – И это вовсе не признак разделения".



Действительно, ношение платка на голове является для женщин выполнением обязательного религиозного требования, а не демонстрацией религиозной принадлежности".



С тем, что широкая публика не очень хорошо информирована в этом вопросе, согласна Раджнара Ахтар, выросшая в большой семье, где все ее семь сестер носили хиджаб.



"Насчет хиджаба в Европе существуют сильные заблуждения, что это такое, что он собой представляет, – говорит она. – Хотя и поводится работа по преодолению этих стереотипов, я думаю, что пока еще доминирует точка зрения, что женщины в хиджабах являются угнетенными, или их заставляют наряжаться в какие-то архаичные одежды".



И все же Раджнара подчеркивает, что эти стереотипы не ведут к дискриминации, как во многих других европейских странах.



"В Британии, я думаю, хиджаб сам по себе не вызывает вопросов, потому что он признан в нашем обществе", – отмечает она.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ibn_Adam 14 Января 2010г.
Ответить

Жалко мне тех девушек и женщин, которые ассоциируют свободу с наготой. Почему мы все одеваемся зимой, потому-что мы угнетены холодом что-ли?

dana 15 Января 2010г.
Ответить

в немусульманском мире свобода ассоциируется не с наготой, Ибн - Адам, отчего у мусульман такое примитивное понимание этого вопроса? или делаете вид что не понимаете? свобода отождествляется не с наготой, а с возможностью одеваться как тебе нравится... а зимой мы одеваемся тепло именно чтобы уберечься от холода, под воздействием холода, можно сказать что холод называет нам такой стиль одежды - какое тут противоречие?

Яндекс.Метрика