Мечети Гаити не пострадали и стали приютами для бездомных

Мечеть аль-Фатиха в Порт-о-Пренсе

Мечеть аль-Фатиха в Порт-о-Пренсе

Теги:



1
23 Января 2010г. (07 Сафар)
Во вторник вечером группа мусульман, представляющих исламскую общину Карибского бассейна, прибыла в Порт-о-Пренс с гуманитарным грузом. На следующий день руководитель группы сообщил caribbeanmuslims.com из гаитянской столицы: «Мы благополучно добрались до Гаити и сейчас находимся в мечети Единобожия (Масджид ат-Таухид) в Порт-о-Пренсе. Мы находились в пути всю ночь. Около двух часов дня мы пересекли границу Доминиканской Республики с Гаити и ехали, пока нас не встретили наши братья и сестры в Порт-о-Пренсе. Хотя обстановка здесь опасная, мы не предприняли никаких мер для своей защиты, мы полагаемся на Аллаха, хвала Ему. Мы не можем оставаться в стороне, когда у наших братье и сестер не хватает еды и воды. Город охвачен хаосом. Круглыми сутками люди стоят в очередях за керосином. Наши братья помогли нам разгрузить грузовик. Они сами, их жены и дети были рады видеть еду и напитки. Завидев нас, они закричали «Аллаху Акбар!» Они ведь ждали нас целый день. После разгрузки мы прочитали вечерний намаз с джамаатом (коллективом). Да поможет Аллах нам всем!».



Утром 20 января произошло повторное землетрясенение мощностью 6,1 балла. «Мы прилегли отдохнуть после Фаджра (утренней молитвы), но были разбужены подземными толчками. Все начали кричать шахаду (свидетельство веры) и бросились на улицу. Хвала Аллаху, ничего страшного не случилось. Несколько зданий рядом с мечетью обрушились, но мечеть устояла, на ней нет даже трещинки», – говорит пресс-секретарь группы.



Мечети Порт-о-Пренса сейчас превращены в приюты как для мусульман, так и для неверующих. Те, кто не поместился внутри, живут в палаточных лагерях вокруг мечетей. Многие люди ранены и нуждаются в медицинской помощи, еде и воде. Мусульманские неправительственные организации присылают помощь, и тысячи людей приходят в мечети, чтобы получить ее, но ее не хватает на всех, что накаляет обстановку.



В мечети Единобожия члены группы познакомились с гаитянскими мусульманами.



Один из них – Абу Бакр – рассказал, что в результате землетрясения у него погибла сестра, она осталась под обломками их дома. Она приняла ислам всего за несколько месяцев до своей смерти. Его родной брат пропал без вести. Сам Абу Бакр теперь живет в мечети.



У Ибрагима под развалинами погибли двоюродный брат, дядя, тетя и несколько соседей.



Положение у людей очень тяжелое. Не хватает еды, одежды и медикаментов. Самым большим дефицитом является питьевая вода.



Мертвые тела лежат на обочинах дорог. Но, как правило, трупы складывают в специальных зданиях, на которых вешают табличку: «Здесь мертвые тела». Очень многие люди здесь не получают никакой помощи, большая часть гуманитарной помощи до сих пор находится в аэропорту на базе ООН,- сообщает портал caribbeanmuslims.com



Команда сайта caribbeanmuslims.com просит читателей вознести мольбу Аллаху за наших братьев и сестер на Гаити.



Видео-репортажи: Намаз в мечети Единобожия в Порт-о-Пренсе



Мусульмане в мечети Единобожия после повторного землетрясения 20 января 2010 г.



Мечеть Аль-Фатиха в Порт-о-Пренсе после землетрясения



Раздача гуманитарной помощи в мечети Единобожия в Порт-о-Пренсе

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rashad_rus 23 Января 2010г.
Ответить

Дуа за братьев и сестер.

Яндекс.Метрика