В Лондоне проходит выставка исламского научного наследия

«Часы на спине слона» оснащены греческим водяным механизмом, который отмеряет время

«Часы на спине слона» оснащены греческим водяным механизмом, который отмеряет время

Теги:



0
26 Января 2010г. (10 Сафар)
Достижения мусульманских ученых, которыми с успехом пользовались позднее их европейские коллеги – начиная с изобретения водяных насосов до составления карт – представлены на открывшейся недавно в Лондоне выставке.



Организаторы экспозиции под названием «1001 изобретение: Открываем мусульманское наследие в нашем мире» решили пролить свет на тысячелетнюю историю исламской науки, некогда процветавшей от Африки до Китая, которая стала «мостом», соединившим достижения древних и открытия эпохи Возрождения.



Они также надеются, что выставка будет способствовать углублению понимания между мусульманским миром и Западом.



«Те, кто игнорирует вклад других цивилизаций, испытывают чувство культурного превосходства, а это опасно, – говорит инициатор проведения этого мероприятия в лондонском Музее науки профессор Салим Аль-Хассани. – Поскольку мы движемся к глобальной идее мира, нам необходимо уважать и признавать вклад других наций и культур в то, что мы имеем сегодня. Этот вклад продемонстрирован на выставке».



Экспонаты выставки датируются 700 – 1700 годами – временем, которое, по словам директора Музея науки профессора Криса Рэпли, было периодом «исключительного подъема научно-технической мысли в Китае, Индии, Персии, Африке и Арабском мире».



Выставка рассказывает об открытиях мусульманских ученых в области астрономии, математики, архитектуры, медицины и инженерного искусства. Многие из имен долгое время были практически неизвестны европейцам, пишет «Ислам для всех».



Так, в обсерватории иранского города Марага еще в 13 веке астрономы разработали новую модель восприятия вселенной, на основе которой в 1543 году зародилась идея Коперника о планетной системе с солнцем посередине.



Ученый 9 века Аббас ибн Фирнас совершил первый из известных человечеству полетов, прыгнув с минарета великой мечети в Кордове при помощи планера на деревянных распорках.



Основной достопримечательностью выставки стала копия шестиметровых водяных часов, созданных инженером 12 века Аль-Джазари, который также придумал насос двойного действия.



Исмаил ибн аль-Раззаз аль-Джазари (1136 – 1202) был выдающимся инженером, жившим на территории современного Ирака. Этот «да-Винчи мусульманского мира» оставил после себя описания десятков изобретенных им приспособлений и механизмов, в том числе всасывающего насоса, коленчатого вала, устройств для подъема воды.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика