Герман Греф предлагает приватизировать госбанки, Кудрин пока против

news-dTZZXShW4W
Глава Сбербанка Герман Греф предложил приватизировать госбанки, составляющие основу российской финансовой системы. По его словам, начать следует со Сбербанка, 57,6% акций которого принадлежит Центробанку России. Греф предложил сократить долю ЦБ РФ в уставном капитале Сбербанка на 7,6% – до 50% + 1 акция.



"У государства дефицитный бюджет. Высочайшая капитализация Сбербанка позволяет очень выгодно продать большой пакет акций", – сказал Герман Греф на экономическом форуме в Давосе в четверг, 28 января.



Между тем вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин заявил, что время для продажи госпакетов банков еще не наступило. "Сбербанк идет у нас по более консервативному плану из-за социальной значимости", – сказал Кудрин в Давосе.



При этом, по словам Кудрина, ВТБ будет приватизирован раньше Сбербанка, сообщает Regions.ru.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 28 Января 2010г.
Ответить

Если это будет выглядеть для народа - надо усилить законы в качестве финансовый защиты и контроля, если просто приватизировать то ноги как всегда растут из страны где стоит станок, не ужели не понятно. Уже столько информационных материалов, раследований. И смотрите в какой момент это происходит - когда Россия усиливает свои политические позиции, находит тесный контакт с исламским миром, пусть даже через свои ошибки, которых можно было бы избежать , если бы раньше очистили свои внутреннюю демократическую площадку. Когда то в истории Америка создала свои деньги , что бы не зависеть от Британског...
Читать дальше

Яндекс.Метрика