Нацисты от убийств мигрантов переходят к террору против власти

Фото "Коммерсант"
Правозащитный центр СОВА вчера представил доклад "Радикальный национализм в России и противодействие ему в 2009 году". Правозащитники предупредили, что российские ультраправые группировки меняют тактику: они переходят от нападений на граждан других национальностей к "антигосударственному террору" против представителей власти и милиции. А их целью является неонацистская революция и установление в России "белой власти".



Правозащитники из центра СОВА, который занимается мониторингом проявлений экстремизма в РФ, в своем ежегодном докладе констатировали, что 2009 год "стал годом существенных изменений в действиях радикальных националистов", пишет сегодня газета "Коммерсант". В документе сказано, что в РФ впервые за несколько лет сократилось количество жертв скинхедов и националистов: если в 2008 году они убили 109 человек, 486 были ранены, то в 2009 году в межнациональных инцидентах погиб 71 человек, а ранены 333 человека.



Авторы доклада объясняют это не только успехами правоохранительных органов, но и тем, что радикальные националисты сменили тактику – от индивидуального насилия они перешли к "антигосударственному террору". "Им становится неинтересно убивать на улицах, и они начинают взрывать, – считает заместитель директора центра СОВА Галина Кожевникова. – В 2009 году мы зафиксировали не менее 20 акций, имеющих антигосударственную направленность: поджоги военкоматов и квартир сотрудников милиции, угрозы судьям, публикация списков присяжных, рассматривающих дела националистов. Это уже системная угроза".



Правозащитники предупредили, что ультраправые группы своей задачей отныне считают дестабилизацию деятельности государственных органов и усиление недоверия к ним со стороны населения. А их цель – это "неонацистская революция и установление "белой власти"". В пример авторы доклада привели акцию одной из столичных группировок националистов, которые убили жителя Средней Азии, отрезали ему голову и подкинули в одну из районных управ. Там же были разбросаны листовки, где предупреждалось, что следующими жертвами могут стать чиновники, если не займутся изгнанием из Москвы иммигрантов. А в одном из анонимных писем с угрозами, регулярно поступающих в центр СОВА, прямо говорилось, что "убийства инородцев в пропагандистском плане менее эффективны, чем убийства гражданских активистов и журналистов". Авторы доклада напомнили, что обвиняемыми в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой являются националисты. Кроме того, в прошлом году были убиты двое известных активистов движения "антифа" – Иван Хуторской и Илья Джапаридзе. "Ситуация тревожная, – подытожил директор центра СОВА Александр Верховский. – Россия остается европейским лидером по количеству убийств по расовым мотивам. Даже в Великобритании в 80-е и в Германии в 90-е годы прошлого века ультраправые убивали меньше, чем у нас".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

AbuAhmad 28 Января 2010г.
Ответить

Эти фашисты - часть провокационного плана российской ветки всемирного масонского заговора - и не более того. Турецкому подразделению масонов (Эргенекон) уже надовали по мозгам, скоро и российским мафиозо придет капут, иншаллах.

nabir05 28 Января 2010г.
Ответить

эти русские ноционалисти слишком трусливые,он не смогут как наши лесние братя воеват против властей душонки не хватит а кавказкий дух сами знаете какая она,это все наша слабость и бездействия русских властей они проктически нечего не делают этим животним максимум за убйство таджика или узбека им дают 7 8 лет,они ловят на улице слабых и казнят уже сколько раз они это сделали,а сами подумайте если такое сделают в Таджикистане вот отрубят голову русскому и брошут с записками знаете русские какой бунт поднимут,вот недавно появилось в сети посмотрите ...
Читать дальше

казах 28 Января 2010г.
Ответить

То что выращивается системой полит-технологов против людей, со временем начинает работать против системы. Но почему правительства наступают на одни и те же грабли, вот уже многие поколения и не могут найти решения проблем кроме ответного террора, который в свою очередь не решает проблему , а только усиливает реакцию. Ответ прост - человек не создавал этот мир, и не знает как создана душа, как управлять страстями, он даже комара создать не может. Поэтому бродит как в потемках, а жизнь идет своим чередом, время летит неумолима быстро. Потом Судный день. Потом ......? Ответы ищите ...
Читать дальше

Orthodox 28 Января 2010г.
Ответить

nabir05, ты сам себе противоречишь. Вот именно что эти "трусливые душонки" ваших братьев в леса как раз таки и загнали :) Что касается власти - то она во всём и виновата

казах 30 Января 2010г.
Ответить

Ортадокс имей совесть их несколько сотен , а против них технологии, армия, штабы, СМИ и ты их называешь трусами?????? Ты знаешь, если ты попал в общество этих мужчин, ты был бы другого мнения, и очень осторожен в высказываниях, они могут вернутся к спокойной жизни - жизни поедателей гамбургеров, а слово не воробей. Другой вопрос как можно было бы использовать их потенциал с большей эффективностью и без яхудского участия, а то получается одни из вас травят всех друг на друга, а другие поливают.

Яндекс.Метрика