Почему голландцы принимают ислам?

Яков ван Блом с семьей
Яков ван Блом, коренной житель Ротердама, имеет светлые глаза и рыжую бороду. Он руководит собственным бизнесом. 11 лет назад он принял ислам. Яков говорит, что люди напрасно считают ислам чуждой культурой, которая не имеет никакого отношения к Нидерландам, потому что «если вы отделите основу веры от культурных аспектов, то увидите истинную религию, которая подходит для каждого».



Почему голландцы принимают ислам? И почему другие смотрят на них с ненавистью и подозрением?



«Нет божества кроме Единого Бога – Аллаха, и Мухаммад Его раб и посланник», – когда Яков произносит мусульманское свидетельство веры, его глаза сияют от счастья. «Я был воспитан христианином, но у меня всегда был собственный взгляд на мир. В исламе я нашел то, во что всегда верил. Ислам полностью соответствовал моему представлению о Боге».



Жена Якова Стефани Данопулос тоже выросла в Ротердаме. Ее мама-голландка и отец-грек крестили ее в православной церкви. Сначала она не обрадовалась тому, что муж принял ислам, но позднее тоже стала мусульманкой.



Стефани говорит: «Когда муж сообщил мне о своем переходе в ислам, я решила, что он сошел с ума. Я подумала так потому, что в СМИ об исламе мы слышим только негатив. Но потом я стала изучать эту религию и полностью изменила свое мнение о ней».



Стефани постепенно налаживает отношения со своей семьей. «Сначала они отнеслись к моему выбору крайне враждебно. Но спустя несколько лет они поняли, что я не так сильно изменилась. Православные греки очень религиозны, и некоторые из них рады уже тому, что я верю в Бога»,- рассказывает она.



Стефани носит хиджаб. За это на нее несколько раз нападали на улице. Но она не собирается отказываться от исламской формы одежды, поскольку чувствует свою ответственность перед Аллахом. «Мне все равно, как люди смотрят на меня на улице. Я верующая и это отражается на том, как я одеваюсь», – говорит она.



Яков понимает, что переход голландцев в ислам пугает и заставляет беспокоиться многих. «Голландцы веками жили на этом маленьком клочке земли. Они построили процветающее общество и сформировали свою культуру. Я могу представить, что многие люди не рады тому, что внутри их культуры вдруг начинает укореняться другая культура, совсем на нее не похожая», – считает он.



По мнению Якова, страх перед исламом порождается прежде всего недостатком правдивой информации. «Здесь, в Нидерландах многие люди не знают даже основ ислама. Это касается также правительства, полиции и спецслужб. Это очень грустно. И это заставляет людей бояться», – заключает он.

Радио Нидерландов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ars-Ars 06 Февраля 2010г.
Ответить

Vasia : Ислам успешно подбирается к тебе, готовся (УЧИ МОЛИТВЫ).

Темирлан 06 Февраля 2010г.
Ответить

Васенька, во-первых, я считаю, что ты просто дешевое трепло, потому как это буквально сочится из под каждой строки твоей писанины!) Во-вторых, я на стороне Аллаха, Субхана ва Тааля, и этого более, чем достаточно

Vasia 06 Февраля 2010г.
Ответить

Temirlanchik-mne gluboko po barabanu, chto ti schitaesh i na kakoi ti storone. Uj tebe ia tochno nichego dokazivat ne sobiraus. Arsik-Arsik-kak bi k tebe batushka pravoslavni ne podobralsia, ili ravin, ili ksendz.

sergej 07 Февраля 2010г.
Ответить

Знаете, братья, мне вот все равно, будет Вася, или еще кто-то, мусульманином, или нет. Лично я к исламу пришел непростым путем, так что все возможно, неважно, что люди пишут сегодня. Но принять ислам можно только добровольно, иначе смысла в этом никакого нету. Аллах ни в чем не нуждается, ни в нас с вами, ни в гипотетическом Васе-мусульманине... А если у Васи в его Дании, или еще у кого, появится сосед по дому - мусульманин, нормальный человек, с которым рядом можно жить, то в этом ничего плохого быть не может, и это не называется "подбираться".

Ars-Ars 08 Февраля 2010г.
Ответить

Многие Русские националисты принимают Ислам(едипобожие).Даже ярые , которые уже сидят в тюрмах.С некоторыми из них, мы переписываемся. Я всегда задаюсь вопросом: Зачем нужно было садиться за решетку, что бы осознать свою глупость.Ведь многие из них не малолетки а нормальные взрослые люды.Но главное они хоть что то поняли и дай АЛЛАХ чтобы они ,не повторяли своих ошибок.

Ars-Ars 08 Февраля 2010г.
Ответить

vasia : К твоему сведенью, я преподаю уроки ислама 2-м (теперь уже бывшим )батюшкам и 6-рым ,так называемым, православным.А я ,живу в центре нащей родины, в Питере.Там очень много таких как ты, приняли Ислам.Если ты уверен в своих позициях приезжай подискутируем.За одно пообщаешся с моими учениками.Сумеещ их переубедить,то я лично сам приму ващу веру идолопоклонников. А спрятовшись хрен знает где и болоболить,это вы все умеете.

Аминкул 08 Февраля 2010г.
Ответить

Но принять ислам можно только добровольно, иначе смысла в этом никакого нету. Аллах ни в чем не нуждается, ни в нас с вами, ни в гипотетическом Васе-мусульманине... МашаАллах! Ассаляму Алейкум ва РахматуЛлахи ва Баркатухи брат Сергей! «Здесь, в Нидерландах многие люди не знают даже основ ислама. Это касается также правительства, полиции и спецслужб. Это очень грустно. И это заставляет людей бояться», - заключает он. Точно подмечено. Ислам несет свет Истины в темноту человеческого бытия. И поэтому душа человека соприкоснувшись с этим светом начинат понимать что тако...
Читать дальше

issey 08 Февраля 2010г.
Ответить

Нельзя так же исключить, что многие даже неосознают своего решения, и скоропалительные решения принимают под впечатлением или из за слабохарактерности. Мне странно, что Ислам можно так легко принять. В иаудаизме человека долго отгаваривают, тем же проверяют правдивость и обоснованность его решения. И заметим, человек так легко предавший свои убеждения ,второй, да и третий раз это зделает так же легко.

Аминкул 08 Февраля 2010г.
Ответить

Видать читать и писать ты научился из-за своей "слабохаректерности"? не жалеешь?

RustamS 08 Февраля 2010г.
Ответить

issey, а кто вас наделил таким эксклюзивным правом проверять правдивость веры человека? не много ли люди берут на себя? человек становится мусульманином ровно тогда, когда начинает верить в это, и только Всевышний знает о его намерениях и правдивости. мне достаточно того, что я верю, и пусть Аллах (хвала Ему вечная) судит о том, насколько я искреннен, а доказывать кому либо веру, чтоб мне разрешили быть мусульманином, считаю полным бредом. да и судьи то кто? их кто проверял? и кто проеверял тех кто проверял их и т.д.

make-kz 08 Февраля 2010г.
Ответить

issey когда примешь Ислам, и по Воле Аллаха поймешь суть того что неспослоно в Коране, назад в мир разврата и т.д. ты не захочешь ИншаАллах.

Башкир 08 Февраля 2010г.
Ответить

В иудаизме человека отговаривают от принятия их веры из за того что иудеи уверовали в свою богоизбранность, но Аллах Свят Он и Могуч, восстановил право потомков Исмаиля по несению божественной миссии, а иудеи обманули самих себя да еще и получили проклятье Аллаха в придачу. Если бы не Коран, иудеи окончательно запятнали бы имя Исы алейхисаллям сына Марьям называя его вымышленным персонажем истории. Аллах защитил его имя и имя его матери и избавил от той грязи, что налепили иудеи и заблудшие христиане. Аллах откроет глаза и сердце тому, кому пожелает.. Кто то приходит к Исламу ценой бесчисленны...
Читать дальше

issey 08 Февраля 2010г.
Ответить

Уважаемый Аминкул, и Вы думаете что теперь я опущусь до Вашего уровня?

Ars-Ars 08 Февраля 2010г.
Ответить

issey : ваш иудаизм это вообще то закрытый клуб для "богоизбранных". Если быть точнее это СЕКТА для приближённых к сионизму .А мы говорим о религии,простых обычных честных справедливых и мужественных людей.

Ars-Ars 08 Февраля 2010г.
Ответить

issey : ваш иудаизм это вообще то закрытый клуб для "богоизбранных". Если быть точнее это СЕКТА для приближённых к сионизму .А мы говорим о религии,простых обычных честных справедливых и мужественных людей.

issey 08 Февраля 2010г.
Ответить

Уважаемые, я пытаюсь с вами вести разумный диалог,и надеюсь услышать хоть одил РАЗУМЫЙ аргумент, опровергающий мои рагументы, но Вы опять сравнили сионизм с Иудаизмом, и хоть в предидущих дискуссиях с Вашим коллегой пришли к выводу - Иудаизм и сионизм разные понятиня, а "богоизбранность" евреев, эти обязанность соблюдать заповеди и не более. Но Вы опять свою чепуху несете, а аргументов ноль. Ну хоть один РАЗУМНЫЙ аргумент...

Башкир 08 Февраля 2010г.
Ответить

"Богоизбранные" евреи не раз и не два попирали заповеди полученные от Аллаха. Считая себя особой привелегированной кастой они относятся к другим народам (гоям) с презрениям и считают, что заповеди можно соблюдать только по отношению к иудеям, ко всем остальным народам они могут применять и прелюбодеяние и обман и воровство и прочие мерзости. Не гнушались они и тем, что оскверняли имена пророков и их матерей, приписывая им, того, чего не было. Не признав Иисуса, а затем и Мухаммада С.А.С. они отрезали нить к своему спасению и люди из их же народа как Павел отправили христианство в др...
Читать дальше

issey 08 Февраля 2010г.
Ответить

Ну вот сначала поехали. И что Вам ответить Башкир? Иудаизм к гоям относится так же как Ислам к кафирам. Это дочери и сыновья Земли оставшиеся в темноте незнания. А прелюбодеяния, обман, воровство все это в Иудаизме герх, и нет разницы, еврей или гой. А все Вашы высказывания по поводу Иисуса и Мухаммада, все это жалкая отсебятина, и к учению неимеет ни кокого отношения. Человечество склонно Книгу читать и понимать ДОСЛОВНО, в следствии чего всякая отсебатина и бред.

iudey 08 Февраля 2010г.
Ответить

Башкир, евреев 15 млн а мусульман 1.5 млрд, зачем тебе Аллах если никогда его не видел. Зато есть Евреи поклоняйся им. "Когда проходит Еврей должен падать в ноги. В каждой мечети будет фигура Еврея будете молиться" из будущей конституции Еврейской федерации. Ты поможешь Нам захватить Иран.

sergej 08 Февраля 2010г.
Ответить

_QUOTEИ заметим, человек так легко предавший свои убеждения ,второй, да и третий раз это зделает так же легко. issey, человек, если принимает ислам, никаких убеждений не предает. Если он неверующий, то в исламе приходит к Единому Богу, исповедует веру в Его пророков и писания. Если это иудей, то он сохраняет веру в Бога, а отвергает лишь заблуждения насчет "богоизбранности", якобы евреи лучше других людей, или у них какие-то особые обязанности, другим недо...
Читать дальше

Мика 08 Февраля 2010г.
Ответить

НЕТ БОЖЕСТВА, КРОМЕ АЛЛАХА, И МУХАММАД – ПОСЛАННИК АЛЛАХА

Мика 08 Февраля 2010г.
Ответить

НЕТ БОЖЕСТВА, КРОМЕ АЛЛАХА, И МУХАММАД – ПОСЛАННИК АЛЛАХА

rusionist 09 Февраля 2010г.
Ответить