Почему из фильма «Кандагар» убрали татар?

Кадр из фильма Кандагар
В российских городах с успехом идет широко разрекламированный фильм «Кандагар». Газеты и интернет-форумы полны восторженных отзывов. Различные эксперты дают высокую оценку картине. «Главный герой фильма – стойкость русского человека», – приводит «Комсомольская правда» слова офицера запаса Виктора Жданова. Такого же мнения придерживается и большинство пользователей Рунета, уже внесших свои доли в пополнение кассового сбора.



Мужество русских летчиков режиссер картины Андрей Кавун умело скроил из подвига Героя России Владимира Шарпатова, которого земляки называют марийцем, Героя России татарина Газинура Хайруллина и других членов многонационального экипажа, получивших ордена Мужества за дерзкий побег из афганского плена.



«Одним из важнейших в мире искусств является кино», – говорил вождь мирового пролетариата Владимир Ленин. К этому стоит добавить, что кино является и важнейшим идеологическим инструментом и важнейшим средством зарабатывания денег. Так уж сложилось, что русские любят смотреть про русских, татары про татар, грузины про грузин. В кинотеатрах российских городов при демонстрации фильма «Кочевник» в основном сидели казахи. «Тихий дон» собрал больше всего зрителей из потомков казаков. И с этим ничего не поделаешь – своя рубашка ближе к телу. Представители любой национальности готовы платить за создание героического образа о себе и ходить на просмотры. На фильм о героях-летчиках марийце и татарине в России не соберешь много зрителей, и режиссеру, умеющему держать нос по ветру, с этим приходится считаться.



Надо отдать должное режиссеру «Кандагара». Своим фильмом Андрей Кавун убил сразу несколько зайцев, на идеологическом, финансовом, религиозном полях. Ущипнул мусульман и шариат. Лизнул православие, «превратив» для этой цели бортинженера татарина Асхата Аббязова в своем фильме в православного «крещеного» пилота. Не беда, что это вызовет недовольство некоторой части татарской, тюркской общественности. Зато кассовый успех обеспечен. После просмотра фильма, реклама которого к тому же информирует, что картина основана на реальных событиях, у основной массы зрителей не останется сомнений в увиденном.



Поменяв в фильме татарина на украинца, режиссер, пожалуй, не столько подыграл истребованным сегодня настроениям, вызвавшим экранизацию Тараса Бульбы, сколько сделал это по наущению генетической памяти человека с фамилией Кавун, что по-украински значит «арбуз». Убрав из фильма упоминание о казанской авиакомпании «Аэростан», Кавун вызвал негативные эмоции в том числе за пределами Татарстана.



Лидер Тюменского казыята совершенно справедливо заметил, что у создателей фильма была прекрасная возможность на примере подвига многонационального экипажа показать братство российских народов. Это, согласитесь, принесло бы авторам боевика не меньше дохода, а главное, стало бы хорошей идеологической инъекцией для укрепления межнационального братства. Но куда в таком случае девать историю с принуждением к исламу, если реальный герой Асхат Аббязов и так в исламе! Принуждение православного летчика к исламу – хорошая наживка для привлечения в зрительные залы потенциальных пополнителей кассового сбора, и ради этого стоит пожертвовать татарами.



Фатых Гарифуллин сетует, что ни в одном фильме про войну нет ни одного татарина, хотя 160 татар стали в Великую Отечественную войну Героями Советского Союза. То же самое можно сказать и о башкирах, и о чеченцах, всех, кто не имел в своей автономной республике при СССР собственной киностудии. В этом плане мусульманам Узбекистана, Азербайджана, Казахстана и других союзных республик повезло больше. Фильм «За нами Москва» об обороне столицы Панфиловской дивизией из Казахстана был снят студией «Казахфильм». Не отстали от казахов и узбеки с таджиками, хотя больше предпочитали снимать картины про басмачей. Так или иначе, мусульмане Центральной Азии и Закавказья присутствуют в военных фильмах…



В наши дни кино становится едва ли не самым важнейшим в мире искусством. Кто владеет информацией, тот владеет миром. Нам, мусульманам России, часто не нравится, как изображают ислам авторы отечественных боевиков. Но кто, как не мы сами, виноват в этом? Разве не среди нас те, кто считает «создание образов» на экране харамом?! Разве не среди нас те, кто критикует и без того немногочисленных актеров и режиссеров из мусульман, занятых на поприще киноискусства?!



Находясь в сфере кино, можно влиять на кино, а значит и на общество. Режиссер с фамилией Валиуллин не поступил бы с кандагарской историей как режиссер с фамилией Кавун. В этом плане правильно сделал режиссер «9 роты» Федор Бондарчук, что не стал сортировать национальный состав, оставив в фильме и грузина, и чеченца, и калмыка.



Афганистан – наша общая история. Я бы много заплатил, чтобы посмотреть снятый на уровне «9 роты» фильм о «Мусульманском батальоне», брошенном на штурм дворца Амина перед вводом советских войск в Афганистан. По сути это был первый после войны с Гитлером опыт использования правительством СССР солдат советской армии в боевой операции. И первыми в атаку пошли молодые мусульмане, собранные в одном батальоне из разных воинских частей, необстрелянные 18-19 летние юнцы. Я непременно пошел бы на фильм о молодых вайнахах, оборонявших Брестскую крепость летом сорок первого, как и на фильм о Туземной дивизии. Истории 160 героев-татар, подвиги сотен других мусульман ждут своей экранизации, но кто возьмется за эти фильмы, если среди мусульман не появятся свои Федоры Бондарчуки?

Автор: Ибрагим Беков

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Poland Kazakh 27 Марта 2010г.
Ответить

Привет всем! Посмотрел фильм, который так раскручивался на просторах инета, что это дошло и до Европы. Фильм надо признать получился хороший, правдивый, нефальшивый. Удовлетворенный, что все хэппи-энд, собирался уже выключить телевизор, но внимание захватили тиры в конце фильма. НО.... Как оказывается, второй пилот (!!!) - татарин, Герой России, судя по фамилии, и в команде (судя по титрам) трое нерусских. Все... Сразу все впечатление о правдивости фильма изменилось. И том, что фильм "основан на реальных событиях"... Такая ложь... Ужасно... Я так искренно "прогла...
Читать дальше

Alex66 10 Февраля 2010г.
Ответить

Автор не прав. Режиссёров хватает и даже фильмы показывают(DVD). Только кто выпустит эти фильмы в прокат или на телеэкран? Если показывают героями представителей не русской национальности это называется разжигание ненависти. Кто в стране кроме татар знает, что первый флаг над рейхстагом поднял Гази Загитов, а кто знает что Петр Гаврилов, державший оборону Брестской крепости был татарином, и Александр Матросов .... и список можно продолжать.... многие годы тюркология в СССР была под запретом, нужно было создать единый монолитный народ на базе русского. СССР распался, а ине...
Читать дальше

sergej 10 Февраля 2010г.
Ответить

Alex66, согласен с Вами. Кто начнет учить турецкий язык, сразу увидит, сколько в русском и украинском турецких слов. "Ультра-русскость" русским не на пользу, пора понять, кто мы на самом деле.

x5 10 Февраля 2010г.
Ответить

Статья в точку. То что картину претендует на историческую достоверность и в то же время меняет имена, национальность и религиозную пренадлежность героев, паралельно выставляя вперед сцены с принуждением к исламу, полусумасшедших чурбанов с калашами и на этом же фоне азан или аяты из Корана, говорит только о ее заказном характере, умасливании иерархов "истинно русской религии" и желании отбить потраченные деньги. На фоне сближения США и России например в плане предоставления воздушного коридора для самолетов НАТО и США, необходимо напомнить избирателям, что Афганистан это и наркота ...
Читать дальше

Аминкул 10 Февраля 2010г.
Ответить

Кому нужны татары? они не вписываются в концепцию ЕР 2020 -"единый провославный народ к 2020 году". У ворот центрального парка в Казани опять как в начале прошлого века повесят табличку "собакам и татарам вход воспрещен".

rsi 10 Февраля 2010г.
Ответить

недолновидная политика всегда имеет 2 конца и ударит по рф. во многом рпц это один из отделов пропоганды и идеологической обработки русских и за одно православных. фашизмом и православным экстримизмом клептократия пытается остаться у власти и обеспечить себе денежное будущее. всё ясно и понятно.

123456 10 Февраля 2010г.
Ответить

За деньги можно поменять сознание За деньги можно натравить одних на других За деньги можно продать Родину??? Россию продают...

ahmad_shah 10 Февраля 2010г.
Ответить

Каждая республика СССР и каждый народ СССР отправили на фронт Великой Отечественной войны практически все (!) свое мужское население. Таджикистан отправил на фронт около 300 тыс. солдат, которые сражались под Москвой, Ленинградом, Сталинградом, Курском. Все население Таджикистана в 1940-е годы составляло около 1.4 млн. человек, т.е. на фронт отправилось более 20% всего населения страны или все взрослое мужское население страны! Не вернулось с фронта около 60 тыс. жителей Таджикистана, т.е. 5% всего населения или 20% всего взрослого мужского насел...
Читать дальше

AbuAhmad 10 Февраля 2010г.
Ответить

недавно читал интервью Газинура Хайруллина в одной из газет, он, то ли по своей скромности, сказал: "Я не считаю себя героем. Герой, это тот, кто совершил подвиг ради каких-либо идеалов, мы же совершили это ради самих себя, ради своих семей"

forrum2008 13 Февраля 2010г.
Ответить

Как сказал классик: умом Россию не понять.... Действительно, многие из тех, кто считает себя русским на самом деле являются потомками самых настоящих татар: надо им просто отследить свое генеалогического древо. И они же попали под влияние современной недальновидной российской политики и пропаганды в отношение нерусского населения, и они же уничижительно относятся к культуре своих настоящих предков. А ведь мы все, разные национальности совсем недавно были одной страной, какая короткая память у России, что мы в одночасье превратились в изгоев пусть даже в своих независимых квартирах? Это политик...
Читать дальше

Яндекс.Метрика