Страхи немцев перед мусульманским засильем иррациональны - Deutsche Welle

news-ZYWhdUzjyK
В отличие от Франции и Дании, в Германии тема запрета ношения чадры мусульманками широко не обсуждается. Однако в свое время в ряде федеральных земель страны учительницам-мусульманкам запретили носить платки.



Даже в турецких кварталах берлинских районов – Кройцберге, Веддинге или Нойкельне – не часто можно встретить женщину в чадре. А если и попадаются, то это, судя по грузной походке и внешним очертаниям, мусульманки весьма преклонного возраста. Иное дело – головные платки. Они – частый атрибут одежды многих жительниц немецкой столицы. Но даже такое впечатление обманчиво, пишет Dw-world.de.



В ФРГ живут 4,3 миллиона мусульман



В Германии проживают свыше четырех миллионов мусульман. Почти половина из них – граждане ФРГ. Самая многочисленная группа – это выходцы из Турции – 2,5 миллиона человек. За ними следуют выходцы из Боснии и Герцеговины, Болгарии и Албании – 500 тысяч человек, на третьем месте – иммигранты из стран Ближнего Востока – около 350 тысяч человек.



Вопреки расхожим стереотипам, менее трети из них глубоко религиозны, а фанатиков веры вообще единицы. Примерно такова и доля "крепко верующих" среди приверженцев других религий. Тем не менее, в последние годы в Германии заметно возросли иррациональные страхи перед засильем мусульман.



Объясняется это, в частности, зримым присутствием мусульман в обществе – теми самыми платками, хотя на самом деле их носят лишь 30 процентов женщин, исповедующих ислам.



Ложные стереотипы



Согласно недавнему исследованию федерального ведомства по делам мигрантов и беженцев, ложен и стереотип о том, что мусульмане хуже других интегрируются в немецкое общество. Проблемы возникают не на религиозной почве, а из-за недостатка образования, что встречается у прихожан любых церквей.



Исследователь ислама из научного института в Эрлангене Сабина Шиффер считает, что в общественном сознании Германии происходит своего рода "замещение" образа врага. Если раньше ксенофобия определенной части немецкого населения была направлена на "инородцев" вообще, то после 11 сентября 2001 года она сфокусировалась на мусульманах.



"Раньше отторжению подвергались те, кого можно было объединить термином "иностранцы", – пояснила Шиффер. – Теперь в общественном восприятии произошла переориентация на мусульман. Речь идет о проблеме исламофобии, к которой следует относиться весьма серьезно". И это – проблема не только зашоренных, малообразованных слоев немецкого населения.



Платок под запретом



Еще в конце 90-х годов в Германии разгорелась дискуссия о платках, которые по тем или иным причинам (религиозным или по традиции) носят мусульманки, работающие в общественной сфере.



Поводом послужила история уроженки Афганистана Ферешты Лудин, работавшей учительницей в одной из школ земли Баден-Вюртемберг. Школьное начальство запретило ей носить в классе платок.



Началась долгая судебная тяжба, дошедшая до Конституционного суда. Тот в 2003 году постановил, что нельзя запрещать учительнице вести урок в платке, если для запрета нет законной основы. То есть проблема не в нарушении свободы вероисповедания, а в отсутствии соответствующего закона, который вскоре – чего уж проще! – и был принят в Баден-Вюртемберге, а в последующие пять лет – еще в семи из 16 субъектов германской федерации.



Руководитель европейского отделения международной правозащитной организации Human Rights Watch Хала Шахрук считает это обстоятельство весьма прискорбным. По ее словам, с введением запрета некоторые учительницы-мусульманки в немецких школах продлили свои отпуска по уходу за ребенком и не стали возвращаться на прежнее место работы, чтобы не вступать в конфликт между своими религиозными убеждениями и профессией. Другие переехали в земли, где такого запрета нет, или вообще эмигрировали из Германии. Но были и случаи, когда женщины вынужденно отказались носить платок, чтобы сохранить рабочее место.



Латентная исламофобия



Многие из этих женщин либо родились в Германии, либо давно живут здесь и успешно интегрировались в немецкое общество. Иначе их не взяли бы на работу в школу преподавать математику, географию или историю.



Говоря о латентной исламофобии в Германии, генеральный секретарь центрального совета немецких мусульман Айман Мазьек (Ayman Mazyek) обратил внимание на дискуссии, которые вспыхивают, когда современные, образованные мусульманки, не изменяя исламу и не отказываясь от платка, идут преподавать в школу.



"Пока они работают уборщицами, платок никого не беспокоит, – заявил Мазьек. – Но в тот момент, когда мусульманки зримо оказываются в самой сердцевине общества, тема заостряется. Но ведь их самих призывают интегрироваться, идти на общественную службу, обучаться высококвалифицированным профессиям. Однако, видимо, многие в Германии не так себе это представляли".



В самом деле, считают и многие немецкие комментаторы, так ли уж важно, что у человека на голове: главное, чтобы внутри не было пусто.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

sergej 10 Февраля 2010г.
Ответить

Это пройдет.

ИЗРАИЛЬТЯНИН 10 Февраля 2010г.
Ответить

ИНТЕРЕСНО,ЧТО БУДЕТ РАНЬШЕ ИСЛАМ-ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕЛИГИЯ ЕВРОПЫ ИЛИ ИЗГНАНИЕ + ГАЗОВЫЕ КАМЕРЫ.

Ibn_Adam 11 Февраля 2010г.
Ответить

ГАЗОВЫЕ КАМЕРЫ, когда-то я об этом слышал из истории ВОВ.

Batyr 11 Февраля 2010г.
Ответить

Budet to chto pojilaet allah!!!

rsi 11 Февраля 2010г.
Ответить

не врите газовых камер не было. как и холокоста.

Яндекс.Метрика