Финляндия согласилась на прокладку "Северного потока"

Встреча В.Путина с главой нидерландской компании «Газюни» М.Крамером

Встреча В.Путина с главой нидерландской компании «Газюни» М.Крамером

Теги:



1
12 Февраля 2010г. (27 Сафар)
Россия сделала очередной шаг к диверсификации поставок газа на европейский рынок. В пятницу власти Финляндии окончательно одобрили прокладку по своей территории части газопровода «Северный поток» (Nord Stream).



Строительство газопровода, который свяжет Россию с Германией по дну Балтийского моря, завершится в мае следующего года, в сентябре 2011 года по нему пойдет газ, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.



"В апреле начинаются работы на морском участке прокладки газопровода. И уже через год – в мае 2011 года – работа должна быть полностью завершена и на морском участке, и на наземной части в Германии и в Российской Федерации. И уже в сентябре должен пойти газ", – сказал Путин на встрече с Марселом Крамером, председателем правления нидерландской компании Gasunie, которая владеет 9% акций в проекте Nord Stream AG. Другими компаниями-операторами проекта являются "Газпром" – 51% акций, а также германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas, у которых по 20% акций.



"Летом следующего года планируется осуществить пробную закачку газа в систему. В общем, подготовить все, чтобы уже в сентябре газ пошел потребителям. Компания, которую вы возглавляете, имеет большой опыт в использовании газопроводных систем, в том числе морских. Кроме всего прочего, у нас есть договоренности, что мы будем с вами сотрудничать по распределению газа конечным потребителям в Европе. Будем использовать ваши возможности, в том числе газовые хранилища, сглаживая пиковые нагрузки в зимний период", – заявил российский премьер.



Газопровод "Северный поток" протяженностью 1,22 тысячи километров и мощностью 55 миллиардов кубометров в год, пройдет от Выборга до Грайфсвальда. Он является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу (прежде всего, на рынки Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции и Дании). Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год намечен на 2011 год.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 14 Февраля 2010г.
Ответить

Прошел год и где то в старом переулке г.Хельсинки вечером раздался веселый радостный смех: " А хоорооший догоовоор я подписал в прошлом гоодуу! " (шутка)

Яндекс.Метрика