В Таджикистане осужден ещё один несовершеннолетний "экстремист"

news-UfSRXVK2lh
В столице Таджикистана к различным срокам приговорены 12 человек, обвиненных в "религиозном экстремизме". Все осужденные были задержаны осенью 2009 года в Душанбе и им предъявлены обвинения по ст. 187 (организация преступного сообщества), 189 (возбуждение национальной, расовой, местнической или религиозной вражды) и 307 (публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя) УК РТ.



Среди осужденных – ученик 11 класса Солехджон Джураев, который проведет три года в исправительно-трудовой колонии для несовершеннолетних, а также, как заявляет "AsiaPlus" со ссылкой на источник в душанбинском суде, один из лидеров партии Хизб-ут-Тахрир в Согдийской области Азамат Ваххобов, который ранее уже был судим за членство в организации и получил в этот раз наказание в виде 14 лет лишения свободы.



По данным суда, на скамье подсудимых находились также двое граждан Узбекистана, которые разыскивались у себя на родине по подозрению в членстве в экстремистской организации – жители Сурхандарьинской области Ахмадулло Менглиев и Абдуманнон Юнусов. Согласно вердикту суда, они получили 13 и 10 лет лишения свободы соответственно.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика