В Индии проводится акция "Мухаммад для всех"

Участники акции "Мухаммад для всех"

Участники акции "Мухаммад для всех"

Теги:




2
17 Февраля 2010г. (03 Раби аль-авваль)
Жители Индии, как мусульмане, так и представители других конфессий начали уникальную и смелую кампанию по распространению истинных знаний о пророке Мухаммаде (мир ему и благословение!)



"Впервые организаторами подобной кампании являются не только исламские улемы (ученые), но и немусульмане Индии…", сказал президент организации "Джамаат-э-Ислами Хинд" Назар Мухаммед Маду во время церемонии открытия акции под названием "Мухаммад для всех" 14 февраля.



"Индия – многонациональное общество с разнообразной культурой, и мы бы хотели попросить наших братьев и сестер: пожалуйста, попытайтесь понять и ислам", говорит Маду.



В течение двух недель мусульманские и немусульманские лидеры будут ездить по стране, рассказывая людям об истинном послании ислама и его Пророка.



Участники кампании прояснят отношение Пророка к таким актуальным для Индии проблемам как социальная несправедливость, аборты, детский труд, алкоголизм, коррупция, нарушение прав человека, терроризм и насилие, сообщает "Ислам для всех" со ссылкой на Islamonline.



В Индии проживает около 140 миллионов мусульман, это третья в мире по мусульманскому населению страна после Индонезии и Пакистана.



Немусульмане – участники акции – также подчеркнули, что универсальное послание мира и братства, которое нес Пророк, предназначено не только для мусульман.



"Мухаммад пришел с посланием всеобщего братства, мира и равенства, смысл которого безграничен по своей природе", сказал президент индуистской организации "Марата Сева Сангх" Пуршоттам Хедекар.



"Было бы ошибочно ограничивать значимость личности Пророка только мусульманской общиной", считает он.



Хедекар, чья организация борется с кастовым устройством индийского общества, утверждает, что пророк Мухаммад (мир ему и благословение!) был борцом за социальную справедливость и равенство людей.



"Он хотел объединить людей и призывал построить лучшее общество с более справедливыми правителями".



Профессор Университета Шиваджи индуист Б.Н.Хирдекар сказал, что Пророк всегда боролся с социальным злом.



"Для него были неприемлемыми кастовое устройство общества, эксплуатация по принципу религиозной или половой принадлежности, он учил всеобщему братству", сказал он.



"Он также говорил о правах ребенка, которые дошли до нас лишь в 1969 году. Он искоренял рабство во времена, когда оно было обычным явлением".



Через тысячу с лишним лет после смерти Пророка (мир ему и благословение!) его учение не теряет своей важности, говорит Хирдекар.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Hayrulin 17 Февраля 2010г.
Ответить

"Мы направили тебя только как милость к обитателям миров" (Коран . Сура "аль-Анбийа" (Пророки), аят 107).

desertqueen 20 Февраля 2010г.
Ответить

в россии тоже не мешает такую акцию провести.

Яндекс.Метрика