Иран стал научной державой

news-0ifJ1SJUdi
2010 год будет годом Ирана, утверждает "New Scientist". Количество научных исследований росло в Иране в 11 раз быстрее, чем в среднем по миру и быстрее, чем в любой другой стране. Обзор ряда научных публикаций показывает, что экономический рост на Ближнем Востоке – в основном благодаря Турции и Ирану – происходит в четыре раза быстрее, чем в мире. Иран и Турция были признаны государствами, в которых наука развивается быстрее, чем в среднем по миру. Такой вывод представлен в отчете компании Science-Metrix, которая проанализировала данные о числе научных публикаций, созданных учеными из разных стран за последние 30 лет.



В 1980 году в научных журналах по всему миру было опубликовано 450 тысяч статей. В 2009 году это число составило 1,5 миллиона. Чуть меньше трети этих работ (29 процентов) было опубликовано в Азии. Ученые из стран Европы опубликовали 36 процентов от общего числа статей, а американские специалисты – 28 процентов. При этом в 1980 году в США публиковалось 43 процента всех научных работ, в Европе – 41 процент, а в Азии – 11 процентов.



Среди стран азиатского региона чемпионом по темпам увеличения числа научных публикаций стал Иран. Наибольший процент статей иранские ученые написали в области неорганической химии, ядерной химии и физики, физики элементарных частиц и ядерной энергетики. При этом количество публикаций, посвященных разработкам по ядерной энергетике, в Иране в последние 30 лет росло в среднем в 250 раз быстрее, чем в целом по миру.



В странах бывшего СССР после его развала в 1991 году число статей катастрофически упало. Небольшой рост наметился только с 2006 года. Недавно агентство Thomson Reuters выпустило специальный отчет, в котором оценивало состояние дел в российской науке по целому ряду критериев. Составители отчета сделали следующий вывод: "Развитие научной деятельности в России испытывает большие сложности, и шансы на исправление ситуации малы".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Темирлан 19 Февраля 2010г.
Ответить

Работа в области науки была бы плодотворней, если бы Запад не ставил палки в колеса Ирану. Америка прилагает большие усилия для недопущения технического развития Ирана, им достаточно китайцев, которые успешно проводят кибератаки на серверы google, facebook и прочие средства удалённого управления оппозицией.

muslim-umma 19 Февраля 2010г.
Ответить

Маша Аллах!!! Как приятно читать такие новости!!! ))

Коноплянский 19 Февраля 2010г.
Ответить

По количеству научных исследований и публикаций в пересчете на душу населения Израиль находится на четвертом месте в мире, выяснили сотрудники Бар-Иланского университета. Еврейское государство опережают лишь Швейцария, Швеция и Дания. Согласно данным израильского Совета по высшему образованию за один только 2005 год израильские исследователи опубликовали в иностранных журналах 6 309 научных статей; таким образом в тот год израильские публикации составили 0,89 процента всех мировых научных публикаций. Ученые отметили однако некоторое снижение научной активности Израиля за последн...
Читать дальше

Karima 19 Февраля 2010г.
Ответить

О, мой Господь, и когда же израильтяне перестанут доказывать всем, что они - особенные. Причем здесь ваш Израиль, а? Здесь речь о науке, а не о фантастике)

Темирлан 19 Февраля 2010г.
Ответить

_QUOTEсообщают исследователи А доктор Коноплянский, наверно, главный исследователь!)) Любите же вы, сионисты, смешить мусульман)

Коноплянский 20 Февраля 2010г.
Ответить

никогда. Особенные и всё.

sergej 20 Февраля 2010г.
Ответить

Вопрос еще в том, что эта наука несет людям. Рядом с Израилем жить невозможно. Скверный сосед, который дождется. К тому же исследователи сами из Израиля.

issey 20 Февраля 2010г.
Ответить

Уважаемые, Читаю и удевляюсь! То что Иран имеет огромный научный потенциал, никому ненадо доказывать. А то что США мешает научному прогессу Ирана. Поверьте более глупого факта я еще неслышал. Вы опять везде впутываете политику и религию. Людям науки и иследователям глубоко безразлична религия, это последствие критичного ума. То что Иран становится лидером в исламском мире - дурная весть в первую очередь для самого исламско мира, особенно сунитского толка. И всем Вашим дискусиям грош цена пока все будет крутится вокруг Израиля. Заметили? Любая, даже самая безобидная тема у Вас зак...
Читать дальше

Темирлан 20 Февраля 2010г.
Ответить

Ну, сколько уже можно Issey, показывать свою некомпетентность в вопросах политики? Мне уже порядком надоели эти глупые споры. Вы много чего тут пытались доказать, исходя из ваших догадок, не вышло. Убеждали, что США и Китай лучшие друзья и партнеры, так они уже не просто на грани холодной войны, но и вполне реальной http://www.panarin.com/comment/15935/. Если вы не апеллируете объективной информацией, так не вступайте в спор! ...
Читать дальше

Коноплянский 20 Февраля 2010г.
Ответить

_QUOTEЛюбите же вы, сионисты, смешить мусульманОчень любим,особенно арабов. Но в скором времении и иранцев посмешим,причём до потери пульса. )

Apple 20 Февраля 2010г.
Ответить

ой, как страшно.....боюсь, боюсь, боюсь

Темирлан 20 Февраля 2010г.
Ответить

_QUOTEНо в скором времении и иранцев посмешим,причём до потери пульса Поживём - увидим...

Ирбис 20 Февраля 2010г.
Ответить

_QUOTEПоживём - увидим... А че тем жить? Таких как Коноплянский в интернете просто тысячи. И все они, не имея ни возможности, ни способностей повлиять хоть на что-то в этой жизни, делают такие заявления, как будто у них на счетах миллиарды, а в руках ядерный чемоданчик. Я вспоминаю, как в 2004-м наткунлся на форум, где какие-то нацисты на полном серьезе обсуждали как они будут в 2008-м году штурмовать Кремль. Этот кадр и той-же серии.

issey 20 Февраля 2010г.
Ответить

Уважаемый Темирлан, и Вы думаете что я на подобное отвечу? Вас случай увы уже неисправим. Мои соболезнования

Темирлан 20 Февраля 2010г.
Ответить

_QUOTEТаких как Коноплянский в интернете просто тысячи. И все они, не имея ни возможности, ни способностей повлиять хоть на что-то в этой жизни, делают такие заявления Согласен

ahmad_shah 20 Февраля 2010г.
Ответить

Иран, Турция, Индонезия и Малайзия - это демократические страны Исламского мира. Умма возрождается. Халифат будет союзом промышленно-развитых исламских демократических стран. Осталось нашим пакистанским братьям разобраться со своими проблемами. Научные успехи этих стран и демократическое устройство вызывают сомнение только у сионистов. Так же как сомнение вызывало у американцев, что Китай станет второй супердержавой - они говорили, что Китай выпускает только ширпотреб, но теперь пользуются китайскими компьютерами, сотовыми телефонами и продают свои автозаводы китайцам )) Через 2...
Читать дальше

Рахим 20 Февраля 2010г.
Ответить

Рост исламской науки не избежен и Иран не исключение. Запад исчерпал себя боле того на западе сушествует лобизм который блокирует развитие науки, если же новое открытие будет бить на влияние лоббисто то они тут же прячут это открытие. Что же касается Ирана то он болезнью лобизма не страдает

Темирлан 20 Февраля 2010г.
Ответить

_QUOTEи Вы думаете что я на подобное отвечу? Конечно, нет, уважаемый Issey.

Муса 20 Февраля 2010г.
Ответить

_QUOTEЗа прошедшую неделю турецкие хакеры атаковали более 5 тысяч шведских сайтов в ответ на публикацию в одной из шведских газет карикатур на пророка Мухаммеда, сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на наблюдательный институт Proinet. Кибератаки были осуществлены с турецких доменов. Хакеры взламывали системы безопасности шведских сайтов, удаляли с них все содержимое и размещали свои послания. Напомним, что 19 августа в одной из шведских газет была повторно опубликована к...
Читать дальше

issey 20 Февраля 2010г.
Ответить

Уважаемый Темирлан, незаблуждайтесь. На Ваш коментарий отвечать нечего. Вы постоянно цепляетесь деталей или фраз. А сама суть моих слов Вам или недоходит или вы их просто неслышите. Уничтожение Израиля никому невыгодно. Ни Иран ни какая другая исламская страна никогда ненападет на Израиль. И только такие организации как аль каида, талибан или хезболла, незнающие что тако ответственность за чужие жизни, могут подстрекать на подобное безумие. Темирлан постарайтесь впредь как доказательство непредьявлять источники из интернета. Все это неможет служить достоверным источником. Я н...
Читать дальше

Дарья 20 Февраля 2010г.
Ответить