В Международной неделе против израильского апартеида участвуют свыше 40 городов

Выступления против израильского апартеида способствуют усилению международного бойкота

Выступления против израильского апартеида способствуют усилению международного бойкота

Теги:




5
02 Марта 2010г. (16 Раби аль-авваль)
В самых разных городах мира – от канадского Монреаля до Кейптауна в Южной Африке – проходит с 1 марта VI Международная неделя против израильского апартеида, выражающая протест против нарушения израильтянами прав палестинцев.



"Масштаб этого мероприятия отражает тот невероятный успех, которого удалось добиться в минувшем году на всемирном уровне Движению за бойкот, изъятие инвестиций и санкции (Boycott, Divestment, and Sanctions, BDS)", – отмечают на своем вебсайте организаторы.



В рамках мероприятия проводятся лекции и митинги, чтобы привлечь общественное внимание к бедственному положению палестинцев и систематическому нарушению Израилем их человеческих прав. Освещаются такие темы, как Накба – создание Израиля на развалинах палестинского государства, положение палестинских заключенных в израильских тюрьмах, апартеид в сфере труда и занятости, а также разделительная стена, которую Израиль незаконно возводит на оккупированном Западном берегу, сообщает "ИсламОнлайн".



Особого размаха международное противостояние израильской политике достигло после войны в Газе, в ходе которой сионисты удили свыше 1400 человек, большинство из них женщины и дети, несколько тысяч получили ранения. Комиссия ООН, которую возглавил всемирно известный судья Ричард Голдстоун – еврей по национальности – обвинила Израиль в совершении военных преступлений в Газе.



Первая Неделя против израильского апартеида была организована Коллективом арабских студентов Университета Торонто в 2005 году, чтобы проявить солидарность с народом Палестины и другими угнетаемыми нациями. На следующий год ее отмечали уже не только в Торонто, но также в Монреале и Оксфорде, в 2007 году к этому списку добавилось еще пять городов, в том числе Нью-Йорк. К 2009 году мероприятие проводилось уже в 27 городах мира. В нынешней кампании участвуют свыше 40 городов.



Как отмечает координатор по работе со СМИ организации Студенты против израильского апартеида Карлтонского университета Дакс Д'Орацио, проведение Недели против апартеида должно также способствовать усилению блокады Израиля.



"(Мы работаем) с университетским сообществом над созданием социально ответственной инвестиционной политики, направленной против инвестирования в организации, нарушающие трудовые права и международные законы", – заявил он в интервью израильской газете "Jerusalem Post".



Д'Орацио опроверг обычные обвинения в антисемитизме, выдвигаемые против всех, кто начинает критиковать действия Израиля: "(Эти обвинения) часть продолжающейся кампании по стиранию грани между защитой прав палестинцев и антисемитизмом".



Организация Студенты против израильского апартеида намерена добиться того, чтобы Карлтонский университет стал первым высшим учебным заведением Канады, полностью отказавшимся от инвестиций израильских компаний.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rusionist 02 Марта 2010г.
Ответить

Ну и врут, это же надо так врать.

казах 02 Марта 2010г.
Ответить

Слава Аллаху - господу миров! Нет такой крысиной страны и не должно быть государства израиль, а есть свободная Палестина!

sergej 02 Марта 2010г.
Ответить

_QUOTEНу и врут, это же надо так врать. Это аргументация? Или больше нечего сказать? Люди равнодушны к евреям, это обычный народ, не хуже и не лучше других. Но от сионизма мир устал. Ушел фашизм, уходит расизм. Уйдет и сионизм.

ИЗРАИЛЬТЯНИН 03 Марта 2010г.
Ответить

SERGEJ ПОЧЕМУ НЕЧЕГО? _QUOTEОсвещаются такие темы, как Накба – создание Израиля на развалинах палестинского государства Когда такое существовало? _QUOTEположение палестинских заключенных в израильских тюрьмах 100 заключёных защитили академическую степень в израильском университете. С...
Читать дальше

RustamS 03 Марта 2010г.
Ответить

_QUOTErusionist Ну и врут, это же надо так врать. кто бы говорил о лжи

Яндекс.Метрика