Около восьмидесяти молодых людей объединились в исторический клуб «Тарих», созданный при Союзе татарской молодежи Тюменской области.
«Идея организации клуба любителей истории возникла в ходе встреч, на которые мы, члены Союза, собираемся еженедельно, - рассказал IslamNews руководитель Союза татарской молодежи Руслан Мамеев. – У молодых людей много вопросов относительно истории сибирско-татарских ханств средневековья, на которые они не могут получить ответы. Без знания прошлого нет и будущего. Мы хотим пригласить на заседание клуба историков-сибириеведов, в частности, профессора Александра Яркова, редактора монографии „Ислам на краю света. История ислама в Западной Сибири“. Молодежи интересно, как, с точки зрения ученых, выглядела форма государственного устройства в Ишимском, Тюменском и Сибирском ханствах».
В состав клуба вошел и преподаватель филологического факультета Тюменского госуниверситета Максим Сагидуллин. Первое заседание участников «Тарих», запланированное на конец марта, будет посвящено истории сибирских ханств и средневековых городов Чимги-Тура, Кызыл-Тура, Искер. В перспективе участники исторического клуба хотят ознакомиться с историей каждой отдельно взятой татарской деревни. В Тюменской области насчитывается около 160 населенных пунктов с преимущественно татарским населением. До революции татаро-бухарских аулов, так называемых Юрт, в Тобольской губернии было почти в два раза больше.
В перспективе также планируется организовать встречи, посвященные вопросам принятия ислама предками сибирских татар, истории языка, музыкальной культуры, декоративно-прикладного творчества, ремёсел и промыслов, обычаев и обрядов сибирских татар.
По данным Всероссийской переписи населения 2002 года, 7890 жителей Тюменской области обозначили себя как «сибирские татары», 242 325 записались просто «татарами».
Войти с помощью: