В Тюменской синагоге звучали аяты Корана

Тюменская синагога
Глава Тюменского казыята Фатых Гарифуллин принял участие в иудейском празднике Песах, прошедшем в минувшие выходные в помещении синагоги на улице Кирова в центре Тюмени.



Исламский деятель поздравил евреев от имени мусульман, отметив, что события, в память о которых отмечается Песах, неоднократно упоминаются в Священном Коране. Ф. Гарифуллин зачитал аяты Корана, в которых рассказывается о споре пророка Моисея с фараоном, об исходе сынов Израиля из Египта и их чудесном спасении. Присутствующие представители иудейской общины внимательно и с любопытством слушали аяты Корана, которые Фатых-хазрат сразу же переводил на русский язык, и по окончанию выступления от души аплодировали Гарифуллину. Раввин тюменской синагоги Игорь Варкин поблагодарил гостя и поддержал его слова о необходимости более тесного сотрудничества.



В торжествах также приняли участие представители христианской протестантской церкви.



Отметим, что в Тюмени становится традицией участие руководителей казыята и синагоги на мероприятиях друг у друга.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

muslimLawyer 12 Апреля 2010г.
Ответить

boroda призыв поднимать свой образовательный уровень как раз обращен к таким как вы. Если вы свои знания и образования черпаете из СМИ, то мне очень вас жаль. По телевизору вам много что про джихад расскажут... Читайте лучше первоисточники. На счет Торы, это понятно, что она раньше появилась, чем Коран. Только жаль, что ее переписали потом.

салих73 10 Апреля 2010г.
Ответить

А когда, на самом деле, появился современный,"выверенный" текст Торы? Или иудеи готовы доказать, что тот текст, которым они пользуются сегодня это и есть то, что было ниспослано Моисею(мир ему!)?

sergej 10 Апреля 2010г.
Ответить

boroda, ваша же армия убивает тысячами мирных жителей, о чем Вы говорите? Вы живете, как захватчики на Пандоре, никто ваших жалоб и доводов слушать больше не будет!

ezhder 09 Апреля 2010г.
Ответить

сатти.Простите ну не могу просто не отвечать вам.Вы знаете а я знаю русских которые называються детьми мауглями.Просто они мяукают как кошки или как собаки воют.но не знают человеческого языка.Это ваши дети между прочим.Знаю женьщинь неграмотных.Ну и что7Я тоже знаю на вокзале бомжей доцентов.И что.Золотой век не прошел.Вы знаете кто такой Керим Керимов7До сих пор его имя засекречено.Не Королеву докладывал Гагарин а ему.А он азер из баку.А в НАСА знаете кто главный ?Араб муслим из сирии.Тоже засекреченный.да и ваша безграмотность не удивляет меня.

boroda 09 Апреля 2010г.
Ответить

_QUOTE..в Коране многократно говорится что Тора (Таурат) и Евангелие (Инжил) это такие же священные писания как и Коран.. Когда появилась Тора ни Корана, ни Евангелия небыло в природе. А "джихад" я по нескольку раз в неделю сам вижу.Именно так называют различные военизированные группы обстрелы и нападения на города Израиля.

Mitad-1 09 Апреля 2010г.
Ответить

Ya dazhe ne znayu, Sergey,kak mozhno pozdravit' lyudey k priblizheniyu k Adu. Licemerie kakoe to poluchaetsya.

muslimLawyer 09 Апреля 2010г.
Ответить

ну знаете, в разных обществах разные проблемы. В России, в частности, растет число алкоголиков (сама таких видела), общество погрязло в пьянстве и разврате. Что хуже быть неграмотным но трезвым и порядочным человеком или грамотным алкоголиком.

muslimLawyer 09 Апреля 2010г.
Ответить

Займитесь просвещением в своих обществах, хотя бы на уровне ликвидации неграмотности среди женщин (есть такие мусульманские страны, где женщины до сих пор не умеют читать и писать!- сама видела таких), а потом уже пеняйте на христиан и иудеев. насколько я знаю в Российских глубинках женщины также не блещут интеллектом и грамотностью, да и мужчины далеко от них не ушли.

muslimLawyer 09 Апреля 2010г.
Ответить

я вообще то женщина, мусульманка и вполне грамотная, если вы имеете ввиду мусульманские страны, то извините, это результат утраты истинного ислама в этих странах, поэтому у них все эти проблемы и возникли. Неграмотных очень много и в немусульманских странах, например Индия, Таиланд, Никарагуа, некоторые Африканские страны, где нет мусульман и т.п. Почему -то никто не берет это во внимание. Будущее за новыми мусульманами, сейчас ислам принимают вполне продвинутые люди. Мусульмане в странах СНГ, и в России, в частности, вплоне образованы. Так что мы этим и занимаемся, просвещаем свое население.

catty 09 Апреля 2010г.
Ответить

muslimLawyer, ну это обязанность мусульман- вести адекватный дават своей религии. А иудеи и христиане, поверьте, это делают, в рамках тех целей и задач, что ставит им их религия и общество. пример тому, развитие науки и техники в христианском обществе. Ну и сравним мусульманское. Великие ученые-мусульмане Золотого века Ислама - уже давнее прошлое, а нынешнее мусульманское общество давно перестало производить ученых такого масштаба, потеряло способность к репродукции и развития научного потенциала. Займитесь просвещением в св...
Читать дальше

sergej 09 Апреля 2010г.
Ответить

Я хотел бы спросить, как может мусульманин поздравить христиан, друзей своих, знакомых, с Пасхой? Просто сказать "С праздником?'

muslimLawyer 09 Апреля 2010г.
Ответить

ну и что тут удивительного, в Коране многократно говорится что Тора (Таурат) и Евангелие (Инжил) это такие же священные писания как и Коран, и вера в эти послания и и тек пророков (Моисей и Иисус), через которых пришли эти книги, является частью вероубеждения каждого мусульманина. Вот иудеи и христиане не признают Коран как божественное откровение и не считают Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) посланником Аллаха. Поэтому на месте иудеев и христиан я бы сейчас помолчала. Пусть читают Тору, грамотный и знающий мусульманин ничего не сделает, послушает и проявит уважение. А те ...
Читать дальше

boroda 08 Апреля 2010г.
Ответить

_QUOTEсмотря в какой мечети В любой.. незачем уходить в философию от прямого вопроса. Мусульманина пригласили и рады ему, а вот иудея в мечеть-- что то я неслыхал про такое. Вот только незачем говорить ,что приглашали..и не раз, да только все отказались..) Все вокруг говорят о миролюбии..о толерантности.., да только похоже всё это словами и остаётся, а глаза загораются и грудь гордо выпячивается только когда разговоры о "джихаде" заходят.

ezhder 07 Апреля 2010г.
Ответить

Интересно а в синагоге Марьино Роща дали бы почитать Коран?Хабадовцы врядли на это пошли бы.А вот бухарские и горские знаю были бы не против.

mslm 07 Апреля 2010г.
Ответить

_QUOTEОчень трогательно. Вот в синагоге можно читать тексты из Корана, а в мечете можно бы было прочесть тексты из Торы? Очень сомневаюсь. Съели бы чтеца без соли. Думаю, что настоящий иудей не "опустился" бы до того, чтобы участвовать в наших праздниках. У вас то принцип "аль-уаля уаль-бара" (приверженности и непричастности) наверно получше работает, чем у большинства мусульман. ;)

Mitad-1 07 Апреля 2010г.
Ответить

Petkin,a v Kurane est' nechto shodnoe inogda i ono chitaetsya s nachala Islama.a v senegoge perviy raz v istorii i priznaysya,ved' ti v dushe zatail nepriyazn' etomu.?

AbuAhmad 07 Апреля 2010г.
Ответить

смотря в какой мечети

Печкин 07 Апреля 2010г.
Ответить

Очень трогательно. Вот в синагоге можно читать тексты из Корана, а в мечете можно бы было прочесть тексты из Торы? Очень сомневаюсь. Съели бы чтеца без соли.

sergej 10 Апреля 2010г.
Ответить

boroda, ваша же армия убивает тысячами мирных жителей, о чем Вы говорите? Вы живете, как захватчики на Пандоре, никто ваших жалоб и доводов слушать больше не будет!

sergej 09 Апреля 2010г.
Ответить