Скотланд-Ярд признал метание ботинок «ритуальной формой протеста» мусульман

Протестующие в Индонезии кидают ботинки в плакат с изображением Барака Обамы

Протестующие в Индонезии кидают ботинки в плакат с изображением Барака Обамы

Теги:

1
12 Апреля 2010г. (27 Раби ас-сани)
Скотланд-Ярд, приняв во внимание особенности исламской культуры, признал, что мусульмане имеют право швырять ботинки в знак ритуального протеста. Такое решение было принято лондонской полицией в процессе следствия по делу более 70 мусульман, участвовавших в прошлом году в демонстрации протеста перед израильским посольством против войны в Газе, и обвиненных в нарушении общественного порядка с применением насилия.



С одной стороны, это решение может иметь непредсказуемые последствия для политиков, да и для самих полицейских, в которых вполне может ненароком угодить «ритуально» брошенный ботинок. А с другой – 21-летний студент Лондонского университета Акиб Салим теперь почти наверняка избежит тюремного заключения. Адвокат Салима считает, что, вероятно, его подзащитному, который признался, что помимо ботинка бросил также палку в ряды полицейского кордона, дадут условный срок.



«Суд признал, что предыдущий инцидент с бросанием ботинка был просто ритуальной формой протеста, и, следовательно, не является нарушением общественного порядка с применением насилия», – сообщил адвокат.



Судья Деннис согласился с доводом, что акт бросания ботинка не следует считать основанием для обвинения студента в нарушении общественного порядка с применением насилия, поскольку это был «символический» политический жест, пишет «Times Online».



Ботинки, и особенно их подошвы, в мусульманском мире считаются ритуально нечистыми. Напомним, в декабре 2008 года иракский журналист Мунтадар аль-Зайди стал народным героем после того, как бросил ботинки в президента США Джорджа Буша во время пресс-конференции. Первоначально журналиста приговорили к трем годам тюремного заключения, однако через девять месяцев выпустили на свободу. С тех пор использованная им форма протеста стала очень популярна во многих странах мира.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

yusuf 12 Апреля 2010г.
Ответить

Машшалла! Вот что значит - "маленькая искра взрывает пороховые бочки". Иракец дал пример Умме, как надо поступать с грязными людьми. Побольше бы таких "искр", которые взрывают пороховые бочки.

Яндекс.Метрика