Аль-Барадеи: Газа - крупнейшая тюрьма в мире

Мухаммад аль-Барадеи
Бывший глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и один из главных претендентов на пост президента Египта Мухаммад аль-Барадеи высказался в поддержку палестинского сопротивления, назвав сектор Газы крупнейшей тюрьмой в мире.



В докладе, который цитирует PressTV, аль-Барадеи представил сопротивление как единственный путь, открытый для палестинского народа, поскольку израильская оккупация понимает только язык силы.



«Мирный процесс превратился в глупую шутку и вот уже 20 лет не приносит никаких результатов. Если те или иные арабские силы хотят взять курс на переговоры с Тель-Авивом, то в их распоряжении должны быть серьёзные рычаги давления, гарантирующие твёрдость их позиции. Однако Израиль хорошо понимает, что в условиях палестинского раскола и нежелания арабов заниматься палестинской проблемой он может делать с переговорным процессом всё, что захочет», – заявил египетский дипломат.



Он также подверг критике строительство Каиром стальной стены вдоль границы с сектором Газа. Строительство стены направленно на противодействие стремлению палестинцев выжить, а также вредит репутации Египта, считает аль-Барадеи.



«Логичным решением проблемы было бы закрыть туннели и открыть пункты пересечения границы при создании зоны свободной торговли в Рафахе, где палестинцы могли бы торговать, а затем возвращаться в Газу», – полагает аль-Барадеи.



После двух лет серьезной израильской блокады около 1,5 млн. жителей Газы оказались на грани голода и выживания. Осада полностью отрезала территорию Газы от внешнего мира и нанесла непоправимый ущерб экономике сектора.



Израиль отказывается открыть границу с Газой с 2007 года. КПП в Рафахе – единственный терминал, который не находится под контролем в Тель-Авиве, – закрыли египетские должностные лица.



67-летний аль-Барадеи, выразивший пожелание участвовать в президентских выборах в 2011 году, заявил, что выдвинет свою кандидатуру только после того, как правительство внесет изменения в египетскую конституцию и избирательную систему. Оппозиционные партии пытаются оказать давление на президента Хосни Мубарака и склонить его к демократическим реформам.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Halida 14 Апреля 2010г.
Ответить

Аль-Барадея - преступник,один из поджигателей войны против государства Ирак и его народов.

Яндекс.Метрика