Саудовская Аравия примет до миллиона трудовых мигрантов (гастарбайтеров) из Таджикистана

Столица Саудовского королевства Эр-Рияд

Столица Саудовского королевства Эр-Рияд

Теги:



9
19 Апреля 2010г. (05 Джумада аль-уля)
Саудовская Аравия заявила, что готова принять до миллиона трудовых мигрантов из Таджикистана. Первые группы таджикистанцев отправятся на родину ислама в ближайшие месяцы, сообщает МТРК "Мир".



Сейчас будущие мигранты постигают азы специальности. Параллельно учат иностранные языки – арабский и английский. В первый поток краткосрочных курсов в Душанбе попали более 1200 человек.



«Еще 1250 человек готовятся к отъезду в Саудовскую Аравию. Они будут там работать сварщиками, штукатурами, водителями, каменщиками», – говорит советник миграционной службы Алиджон Саидов.



Каждый мигрант перед отъездом должен открыть лицевой счет в таджикистанском банке. Сюда работодатель будет переводить зарплату гастарбайтера. Саудовская сторона берет на себя обеспечение людей жильем, питанием и страховым полисом. В свою очередь она требует соблюдения местных законов. По мнению независимого эксперта Рашида Гани Абдулло, многим таджикистанцам, работавшим в либеральной России, на новом месте – в стране с жесткими исламскими порядками – будет непросто.



«Прежде чем отправлять своих граждан в Саудовскую Аравию, мы их предупреждаем, что там строгие законы. Вступать в какие-то религиозные течения запрещено», – говорит Алиджон Саидов.



Что же касается ожиданий самих мигрантов, то многие говорят, что отправляются за рубеж с целью не только заработать, но и посмотреть родину ислама.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Муса 19 Апреля 2010г.
Ответить

Экономически и политически,таджикам может будет на много выгоднее в Саудовской Аравии! Но не надо забывать что они едут туда рабочими,а климатические условия для них будут очень тяжелыми!!! ИншАллах,все будет с ними хорошо! (ведь они с одного конца света,едут в другой конец не ради удовольствия,а ради того что бы прокормить свои семьи!!!)

rsi 19 Апреля 2010г.
Ответить

да я бы сам поехал нефть качать)

ahmad_shah 19 Апреля 2010г.
Ответить

Halida, не все так однозначно. В России находятся около 1 миллиона таджиков, заняты они в основном в строительстве и торговле. Денежные переводы от них обеспечивают почти все население страны (у нас большие семьи - 1 мужчина отвечает за 4-5 человек). В этом смысле мы благодарны России. В Таджикистане к России положительно относятся по опросам российских же служб не менее 90% населения. В России, кстати, только 3% :) Да, к ним относятся с неприязнью, грабят менты, некоторых избивают и убивают скины, но абсолютное большинство в целом довольно. Ясно о...
Читать дальше

Hayrulin 19 Апреля 2010г.
Ответить

Братья и сестры делайте Дуа за правителей мусульман всего мира чтоб они заботились о своем народе и чтоб они не делали свой народ рабами чужих неверных стран .

rsi 19 Апреля 2010г.
Ответить

"В России таджики от тяжелого изнурительного труда,положения изгоев массово приучались к пьянству, отсюда и совершались ими правонарушения." становятся настоящими расеzнцами с помощью рпц

Halida 19 Апреля 2010г.
Ответить

Слава Всевышнему, наконец-то они перестанут ездить в Россию, где вместо благодарности за свой рабский труд с мизерной зарплатой, пропитанием хлеба-воды (становилась многократно свидетельницей, как они покупают в магазинах самый мизер продуктов и нередко водку, пиво - как правило), подвергались массовым убийствам, поджогам,избинениям. В России таджики от тяжелого изнурительного труда,положения изгоев массово приучались к пьянству, отсюда и совершались ими правонарушения.

ahmad_shah 19 Апреля 2010г.
Ответить

Hayrulin, аминь! Саудия обещала 1 миллиард долларов на восстановление Сектора Газа после массовых израильских детоубийств в 2008-2009 годах. Все осталось на словах. В Саудии к нам будут относиться более менее хорошо. Хотя очень много индийских и пакистанских мусульман в странах Персидского Залива живут в скотских условиях. Будем надеяться и молить Всевышнего, чтобы тысячи наших соотечественники в Саудии приучались к Исламу и зарабатывали для своих многочисленных семей. В целом, нам нужно снижать чрезмерную зависимость от России, но и превращаться в ...
Читать дальше

Mitad-1 19 Апреля 2010г.
Ответить

Da brat,naprimer v OAE,stol'ko indusov,i dr.kafirov. Pochemu bi ne vzyat' tuda tajikov. Chto oni vidyat v rasee? Nichego,krome kufrizacii. S'ezdili,podravnyali bi akidu. Iran iz golovi bistro viletit. Al'hamdulillya.

Hayrulin 19 Апреля 2010г.
Ответить