Восьмикратная чемпионка России: Я не русская, а мусульманка

Ляйсан Раянова
Уфимская горнолыжница Ляйсан Раянова вернулась с чемпионата России, где завоевала "золото" и три "серебра", своими впечатлениями спортсменка поделилась с "КП".



Это был мой пятый чемпионат России: с трех последних я неизменно возвращалась с медалями. Вот и перед поездкой в Кабардино-Балкарию (где и проходил чемпионат. – Прим. ред.) ставила себе задачу выиграть слалом и слалом-гигант. В первом случае «золото» было мое, во втором пришлось довольствоваться «серебром». Что касается остальных дисциплин, то тут я ничего не загадывала: так, повезет – не повезет. Первые медали разыгрывались в скоростном спуске. На него я вообще не рассчитывала и была в шоке, став второй!



Чемпионат страны сложился для меня успешно: четыре старта – четыре медали: «золото» и три «серебра». В принципе, могла привезти домой все пять наград, но в супер-гиганте произошел инцидент. За четыре номера до моего старта мне передают лыжи: я начинаю надевать и понимаю, что крепеж ну вообще не подходит, хотя лыжи-то мои! В общем, пока его подгоняли, очередь уже прошла, и стартовать в тот день мне уже не разрешили.



Нынешний чемпионат России был ближе к европейскому. В прошлые годы он проводился на более легких, пологих склонах – в этом трассы стали более крутыми и сложными. В итоге, многие участницы оказались к этому просто-напросто не готовы: некоторые не доезжали до финиша, кто-то вообще улетал с дистанции. Две девочки травмировались очень сильно: у одной порваны связки, у другой открытые переломы обеих ног.



Хотя чемпионат и проходил, можно сказать, в глуши – нас приходили поддержать местные зрители. Они так переживали, когда случались травмы! Очень за всех болели. А еще многих заинтересовало мое необычное имя «Ляйсан». Я им так и отвечала, мол, я не русская, а мусульманка. В Кабардино-Балкарии тоже много мусульман, так что меня поддерживали особенно!



«Папа опоздал на поезд, который взорвался»



В судьбу я верю. В последнее время начинаю задумываться об этом все больше. Даже этот, казалось бы, курьез с лыжами на чемпионате России (Ляйсан не подошли лыжи, и она не смогла стартовать – прим. ред.), а невольно задумаешься: вдруг меня от чего-то оберегли? Например, от травмы? Никто ж не знает, что могло случиться. Такое бывает: ты вроде должен был куда-то попасть, но не попадаешь, а потом – бац и там что-то случается! Пример перед глазами. Наверное, все помнят ту страшную катастрофу в Челябинской области, которая произошла 20 лет назад: из-за утечки газа взорвались два встречных пассажирских поезда. На одном из них должны были ехать мои отец и тетя. Но оба, независимо друг от друга, на него опоздали, прибыв на вокзал через пять минут после отправки поезда. Ну как тут не поверить в судьбу?

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Zikr 24 Апреля 2010г.
Ответить

"Уважаемый" Orthodox, я еще ни разу не встречала мусульман, стесняющихся своей религии. Те, кто по-настоящему знает ценности Ислама, будет только гордиться тем, что он исповедует именно ее. И еще могу сказать на своем личном примере, что русскость и Ислам абсолютно совместимы. Если бы побольше русских принимали Ислам, то наша страна не была бы лидером по потреблению алкоголя, количеству брошенных детей и разводов и т.д.

rsi 24 Апреля 2010г.
Ответить

да пиши. есть умные люди которые считают что рф щас в 15 веке по ментальности. про технику не чего говорить. у рус. не было ни когда не чего. кроме космаса. жаль что в 21 веке руских не будит. всё равно вы не чего не измените. честно говоря не понял о чём вы пишите. шовинистка-даша.

gabdelhack 24 Апреля 2010г.
Ответить

Дарья, рси, не будем говорить с чем совместимы все остальные национальности которые без русских не шагнули бы даже в 20-ый век по уровню развития...не будем говорить, а то совсем неприлично получится))) но кто виноват, если все обстоит так как есть Прикол то в том, что крупные ученые в советском союзе были в основном не русские. А насчет уровня развития русов хорошо написано у ибн Фадлана.

БАТЫРХАН 24 Апреля 2010г.
Ответить

....ДА,кстати и ПОЧТАЛЬОНА не забудьте пригласить...умники блин.

БАТЫРХАН 24 Апреля 2010г.
Ответить

Дарья,я замечаю вы постоянно твердите:еслибы не русские, если бы не хрестьяне то не былобы того или этого. Одни вы молодцы,одни вы хорошие.Уже начинаете раздражать,...и знаете что?еслибы не вы не былобы ПЕДОФИЛИИ И ПЕДОФИЛОВ, ГОМИКОВ И ЛЕСБИЯНОК. ОРТОДОКС по поводу того что ты сказал:мусульмане стесняются своей религии.ТЫ уже погнал,истинный мусульманин никогда этого не скажет,а будет благодарить АЛЛАХА за религию которая называется ИСЛАМ.И вооб ще иди с ВАСЕЙ И С ДАРЬЕЙ ЧУПА-ЧУПСЫ СЕБЕ КУПИТЕ...

Дарья 24 Апреля 2010г.
Ответить

рси, не будем говорить с чем совместимы все остальные национальности которые без русских не шагнули бы даже в 20-ый век по уровню развития... не будем говорить, а то совсем неприлично получится))) но кто виноват, если все обстоит так как есть

салих73 24 Апреля 2010г.
Ответить

Вообще-то непонятно, чего делает на исламском сайте исламофоб? Провокациями заниматься больше негде, что ли? У нас своя религия (альхамдулиЛлях), у него-своя. Мы здесь свои проблемы обсуждаем, своей уммы. Если же кто-то не намерен вести конструктивный диалог, то его надо просто игнорировать, так будет ближе к сунне.Пусть сам давится своей злобой. Мир вам!

Темирлан 23 Апреля 2010г.
Ответить

_QUOTEзнакомых из "этнических мусульман", крестившихся в Православие Я уверен, что никто из перечисленных тобой не имел к Исламу никакого отношения, кроме как своей этнической принадлежностью. Ты мне вряд ли тут приведешь пример, когда человек осознано, осмысленно, будучи взрослым, приняв Ислам и все его нормы, дальше принимал православие. А вот священники, которые принимают Ислам - это реальность. И потом мы не ведём миссионерской деятельности в отличие от христианства...
Читать дальше

Orthodox 23 Апреля 2010г.
Ответить

У меня полно знакомых из "этнических мусульман", крестившихся в Православие: татары, узбеки, таджики, башкиры... Я заметил что многие мусульмане стесняются своего ислама, и правильно делают, ибо в нашем христианском 21 веке ислам выглядит архаикой (отсталость, многоженство, миграция и пр.)

g1arib 23 Апреля 2010г.
Ответить

по поводу ее высказывания... с каких пор национальность стала признаком веры? а она это и имела ввиду. а так если это не учитывать то высказалась правильно сама того не зная. нет разницы кто ты, руский или китаец. ты мусульманин и это перечеркивает все национальные традиции и культуру.

Hayrulin 23 Апреля 2010г.
Ответить

Ортодох . явный враг Ислама ! Жаль что они не понимают что на самом деле творят .

Темирлан 23 Апреля 2010г.
Ответить

_QUOTEислам и русскость - к счастью несовместимы Спешу тебя удивить и обрадовать, кто бы ты там ни был. Мои ближайшие друзья - это русская семья, и они, альхамдулиллах, мусульмане, папа, мама и две их дочки. И машаАллах таких прекрасных и религиозных семей среди русских я ещё не встречал. Всегда сердце радуется, когда у них в гостях бываю. Кстати, может ты не в курсе, в России существует национальная организация русских мусульман (НОРМ) ...
Читать дальше

rsi 23 Апреля 2010г.
Ответить

не буду говорить с чем совместима русскость.

Orthodox 23 Апреля 2010г.
Ответить

Темирлан, ты меня с кем то путаешь. Я не "Владимир Рылеев". Вопрос в том, что ислам и русскость - к счастью несовместимы

rsi 23 Апреля 2010г.
Ответить

не чего не добавишь.

python339 22 Апреля 2010г.
Ответить

Интересно, а такие "патриоты" за кого болеют на Олимпиадах? Только за чистых арийцев, наверно. То что такие люди приносят победы и славу России - это не важно. Главное - что не русские)))

Темирлан 22 Апреля 2010г.
Ответить

_QUOTEА я думаю что Рылеев душевно больной. Ну, неврозом он точно страдает

galas 22 Апреля 2010г.
Ответить

А я думаю что Рылеев душевно больной.

Темирлан 22 Апреля 2010г.
Ответить

Ортодокс (владимир рылеев), ты фашист чистой воды

Orthodox 22 Апреля 2010г.
Ответить