В Иране прошли марши в поддержку хиджаба

Иранские женщины
Более 7 тысяч иранских сторонниц соблюдения хиджаба – правил внешнего облика для мусульманских женщин – провели одновременно в нескольких городах Ирана марш за сохранение исламских традиций в женской одежде, сообщает в среду информационное агентство Фарс.



Помимо столицы Ирана, Тегерана, марш одновременно прошел в городах Мешхед, Урмия, Сари и Рей. В марше приняли участие учащиеся школ, крупных учебных заведений Ирана, работницы культурных государственных организаций, а также представительницы женского подразделения сил народного ополчения "Басидж", которое входит в состав Корпуса стражей исламской революции (КСИР) – элитного подразделения вооруженных сил Исламской Республики.



По данным Фарс, участницы марша несли плакаты с лозунгами в поддержку соблюдения мусульманками хиджаба, в том числе в западных странах, где ущемляются права мусульман и запрещается соблюдение хиджаба и других мусульманских традиций.



По словам участниц марша, идея их мероприятия заключается в том, чтобы показать – как современной иранской молодежи, над которой довлеет пропаганда западного образа жизни, так и западным странам – необходимость соблюдения исламских устоев, сообщает Фарс.



В минувшую пятницу иранские власти выступили в поддержку мусульман Франции, заявив об ущемлении их прав. В частности, Тегеран выступил против планов запретить мусульманским женщинам ходить с закрытым лицом. По мнению иранских властей, это ущемление прав этих женщин.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

khalifat 28 Апреля 2010г.
Ответить

Иранки, так держать!!!

Ruslan24 28 Апреля 2010г.
Ответить

МашАллах!

Яндекс.Метрика