"Наш дом - Израиль" открыл парк имени Гейдара Алиева

Гейдар Алиев
Торжественная церемония закладки мемориального камня в городском парке Хедеры, на территории современного Израиля, который будет носить имя "общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева”, состоялась 6 мая. В церемонии приняли участие председатель Госкомитета Азербайджана по работе с диаспорой Назим Ибрагимов, депутат израильского кнессета, генеральный секретарь партии "Наш дом – Израиль" Фаина Киршенбаум и мэр Хедеры Хаим Авитан, сообщает "ТrendAZ".



Выступавшие отметили близость азербайджанского и еврейского народов, подчеркнули особую роль Гейдара Алиева в укреплении дружбы между евреями и азербайджанцами, сказал "Trend" по телефону заместитель главного редактора новостного портала Александр Гольденштейн, принимавший участие в церемонии в Хедере.



Мэр города также выразил благодарность президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за продолжение политического курса Гейдара Алиева и отметил, что дружеские отношения между сторонами будут развиваться и в будущем.



Выступивший на мероприятии глава Государственного комитета по делам диаспоры Азербайджанской Республики Назим Ибрагимов выразил от имени азербайджанского правительства признательность министру иностранных дел Израиля Авигдору Либерману, мэру города Хедера Хаиму Авинату и городской общественности за увековечение памяти “общенационального лидера Азербайджана” Гейдара Алиева.



Он сообщил, что в республике прошли регистрацию семь еврейских религиозных общин. На домах, в которых проживали знаменитые евреи, такие как Лев Ландау, Соломон Гусман, Альберт Агарунов, установлены памятные доски. При этом он отметил, что в Азербайджане функционируют еврейские культурные центры, синагоги и школы. В 2003 году была открыта еврейская общеобразовательная школа.



По словам депутата кнессета Фаины Киршенбаум, в период, когда в мире обостряются политические процессы против сионизма, улучшение азербайджано-израильских отношений может стать для всех примером.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

gabdelhak 12 Мая 2010г.
Ответить

Хазар всегда поймет хазара.

Наиф 12 Мая 2010г.
Ответить

Пакистан-сильно сомневаюсь....

ahmad_shah 11 Мая 2010г.
Ответить

Интересно, что израиль сотрудничает и всячески нахваливает диктаторские режимы в мусульманском мире. С развитием демократии народ Турции вернул управление своей страной и отсранил про-израильских диктаторов-генералов. Теперь отношения Турции и израиля переживают не самые лучшие времена. Индонезия, где тоже развита демоктратия по признанию Запада, так и не признала израильский режим детоубийц. Малайзия, еще одна демократия мусульманского мира согласно Западу, не признала израильский режим детоубийц. ...
Читать дальше

rsi 10 Мая 2010г.
Ответить

зато ворд знает.

Печкин 07 Мая 2010г.
Ответить

_QUOTEкогда в мире обостряются политические процессы против сионизма Какая белиберда. Автор совершенно не знает русского языка, так не говорят и, тем более, не пишут.

Яндекс.Метрика