«Хабиба» – новый бренд на российском рынке мусульманской моды

Имам-хатыб  Хакимьян Шарипов выразил надежду, что в магазине смогут сделать заказ и мужчины

Имам-хатыб Хакимьян Шарипов выразил надежду, что в магазине смогут сделать заказ и мужчины

Теги:




4
12 Мая 2010г. (28 Джумада аль-уля)

11 мая 2010 года без сомнения войдет в историю исламского сообщества Среднего Урала, так как в этот день был сделан очень важный шаг в развитии исламской инфраструктуры региона. В одном из екатеринбургских торговых центров открылся салон-мастерская мусульманской женской одежды «Хабиба». Событие было настолько незаурядным, что помимо многочисленных гостей на открытие приехало большое количество журналистов.

Салон расположился в просторном помещении, поделенном на несколько секторов – в одном располагается торговый зал с готовыми платьями и платками, стеллажами с аксессуарами и исламской литературой. За шторкой небольшая, но уютная мастерская со швейными машинками, за стенкой – примерочная. Если мусульманка пришла с ребенком, то пока она выбирает для себя наряд, ее ребенок может порисовать и поиграть в детском уголке. Хозяева магазина сделали все, чтобы покупателям было комфортно и уютно. И первые посетители уже это оценили.

«Я приобрела красивый шарф, – рассказала корреспонденту IslamNews первая покупательница салона Рафиса Хаметова, – мне сразу помогли его примерить, очень приятно, что здесь работают такие вежливые девушки. Радуют и цены. Очень доступные вещи, я обязательно расскажу про этот магазин своим подругам».

Цены действительно недорогие: платки и шарфики от ста рублей, готовые мусульманские платья от тысячи до двух тысяч. Гостеприимная хозяйка салона, молодой мусульманский дизайнер, а по совместительству председатель женского клуба «Шанс» Розалия Ахматова признается, что ее главная цель – сделать мусульманскую одежду доступной для девушек и женщин. Многие имеют по несколько детей, а потому не работают, семьи обеспечивают мужья. Поэтому потратить большие суммы мусульманки не могут, а одежда, соответствующая канонам ислама, которая не облегает и оставляет открытыми только лицо и руки до запястья, им просто необходима.


«Такие магазины есть в Москве, в Санкт-Петербурге, Казани, Тюмени, а в Екатеринбурге – городе, претендующем на статус третьей столицы России, до недавнего времени мусульманки с большим трудом могли приобрести для себя одежду, – говорит Розалия Ахматова. – Ее просто нигде не было. А ведь хочется, чтобы одежда соответствовала канонам религии, была красивой и комфортной, чтобы в ней можно было ходить и на работу, и на учебу, и по улице. Дефицит этой одежды ощущался очень остро. Я это знаю не понаслышке, так как уже несколько лет шью девушкам на дому».

Каждая из пришедших на открытие девушек-мусульманок может рассказать целый детектив о том, как она подбирала для себя одежду. «Когда я пришла к исламу, я не могла найти никакой одежды, это был огромный минус нашего города. Мы либо мастерили сами, либо заказывали в других городах, либо ходили по обычным магазинам и подбирали одно к другому, чтобы было красиво, на это уходило много времени, – сетует Лейла Арсланова. – В магазинах мечетей висело всего по несколько нарядов, и то их либо быстро разбирали, либо в них невозможно выйти на улицу. Я очень рада, что появился такой магазин, для нас это большой праздник».

Открытие подобного магазина было давней мечтой Розалии Ахматовой. Об этом намерении она говорила еще в феврале 2009 года, когда в Екатеринбурге появился женский клуб мусульманок «Шанс». И мусульманки плавно шли к своей цели. Осенью прошлого года они показали всей России свое мастерство, став лауреатами международного конкурса дизайнеров исламской одежды, который проходил в Казани. Тогда эту коллекцию девушки шили буквально на коленках. Сегодня в их распоряжении профессиональное швейное оборудование.

«Мы не зря назвали магазин «салон-мастерская», – поясняет Розалия Ахматова, – здесь есть и готовые вещи, которые можно приобрести сразу, и можно сделать заказ. Если хочется выглядеть индивидуально, сделаем ручную или машинную вышивку, у нас есть уникальная вышивальная машина». Сегодня в салоне работает двое сотрудников – сама Розалия и ее помощница. Плюс есть две девушки, работающие на дому. Они специализируются на ручной вышивке. Но уже на открытии был поставлен вопрос о расширении штатов. Поздравляя сестер-мусульманок с открытием магазина, заместитель председателя Казыятского управления мусульман Свердловской области, имам-хатыб мечети п. Октябрьский Сысертского района Хакимьян Шарипов выразил надежду, что в магазине смогут сделать заказ и мужчины.

«Мы знаем вас уже два года, радуемся, когда вы радуетесь, грустим, когда вы грустите, всегда готовы оказать вам поддержку, – сказал Хакимьян Шарипов. – Мы рады, что наши женщины – активные и богобоязненные, умные и талантливые. Посмотрели ваши работы, очень красивые. Но надеемся, что вы мужчин тоже не будете обижать, думаю, наши хазраты тоже будут у вас одеваться». Розалия Ахматова с радостью откликнулась на это пожелание, сказав, что шить готовую мужскую одежду по стандартным размерам не проблема, но вот для того, чтобы снять мерки, нужно будет приглашать мужчину-модельера, т.к. женщинам прикасаться к постороннему мужчине не позволяет религия. Впрочем, если на мужскую одежду будет спрос, в салоне постараются удовлетворить данную категорию заказчиков.

Пока же главное удовлетворить спрос мусульманок, которые еле поместились в магазине в первый день его работы. «Я очень рада, что ислам в нашем крае возрождается, что у нас появилась возможность одеваться в соответствии с предписаниями ислама, – говорит исполнительный директор Конгресса татар «Татары Урала» Фавия Сафиуллина. – Вы первые ласточки в нашем городе, надеюсь, эта ваша работа вызовет только положительные эмоции в нашем обществе, открытие салона – замечательная идея, молодцы, что решились ее реализовать, надеюсь, что наши женщины будут чтить наши традиции и одеваться у вас». С этим мнением согласна другая мусульманка, преподаватель основ ислама Гульсина: «Мы собрались здесь по очень приятному поводу, мы, мусульманки, долго ждали такого события. Наши женщины с давних времен носили платок, я видела это еще в детстве, но за десятилетия советской власти многие отошли от этого, почему-то сейчас ношение платка считается нарушением общественного порядка. Но ведь как хорошо, если женщина покрывает голову, это значит, что у нее есть жизненные принципы, которых она придерживается. Оголенной женщины избегают ангелы, пусть люди поймут, что женщинам нужно покрываться, чтобы не разрушалось общество, и чтобы в женщине была тайна и загадка».

И сотрудницы салона-мастерской «Хабиба» готовы работать, не покладая рук, чтобы сделать уральских мусульманок красивыми и загадочными, какими и должны быть женщины. Для этого есть и модные платки, и рукописные костюмы, а в ближайшее время появится серия мусульманских hand-made сумок, настенных полотен и даже обуви. На каждом изделии стоит фирменный логотип, вещи поражают своей изысканностью в сочетании с практичностью, так что можно надеяться, что уральская «Хабиба» станет узнаваемым брендом на российском рынке мусульманской моды.

Автор: Алексей Старостин

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Елена Джамиля 13 Мая 2010г.
Ответить

нет, не его........

Зухра 12 Мая 2010г.
Ответить

Интересно, а женщина рядом с имамом на фото не его ли жена?

desertqueen 12 Мая 2010г.
Ответить

да россии до халиджи далеко. в росии исламские интернет магазины выглядят как секонд хенды. зато цены в 3 раза дороже.

Зухра 12 Мая 2010г.
Ответить

Интересно, а женщина рядом с имамом на фото не его ли жена?

Яндекс.Метрика