Пятиклассники защитили девочку в хиджабе

Многие учащиеся уважительно отозвались о своей подружке, отметив ее доброту и порядочность, а также хорошую успеваемость и активность на уроках

Многие учащиеся уважительно отозвались о своей подружке, отметив ее доброту и порядочность, а также хорошую успеваемость и активность на уроках

Теги:




16
17 Мая 2010г. (03 Джумада ас-сани)
Аделина Муллагалеева ходит на уроки в платке, что, по словам директора школы–гимназии №2 башкирского города Дюртюли Ильсура Хакимьяновича Хакимова, просто недопустимо. Завуч же вышеупомянутого учебного заведения Ирэна Тимерьяновна Сидорова считает, что это «раздражает окружающих и вызывает недовольство со стороны учителей и учащихся».



Руководство школы регулярно проводило «воспитательную» работу с самой «нарушительницей» порядка, грозясь не допустить пятиклассницу до занятий в школе, тем самым неоднократно доводя девочку до слез. На беседу с директором не раз приглашали и отца ученицы, пытаясь объяснить мужчине-мусульманину, что в уставе школы есть положение о единой форме гимназистов. О ношении же головных уборов ни в одном из пунктов в документе не упоминается.



Дело дошло до классного собрания, на повестку дня которого был вынесен вопрос о несоответствующей уставу школы форме одежды одной из учениц. По-видимому, администрация школы рассчитывала на то, что одноклассники осудят девочку за неподчинение школьным порядкам, ей станет стыдно, и она снимет платок, тем самым отказавшись от своего вероубеждения. Вопрос был даже поставлен на голосование. Но, к удивлению взрослых, учащиеся 5-го класса оказались на стороне девочки-мусульманки.



Выступив в поддержку одноклассницы, они единогласно проголосовали за платок. При этом многие из них уважительно отозвались о своей подружке, отметив ее доброту и порядочность, а также хорошую успеваемость и активность на уроках.



К школьному конфликту подключился и дюртюлинский имам-хатыб мечети «Мирас» Рамиль Исянбердин. Эту добропорядочную мусульманскую семью он знал не понаслышке, к тому же Аделина была победительницей районного конкурса юных чтецов Корана. Разобраться в этом щепетильном деле он попытался с начальником отдела народного образования Дюртюлинского района Рамилем Миннигалеевичем Вагаповым. Но и тот не смог сказать ничего определенного, ссылаясь в этом вопросе на Уфимское гороно и положение о единой форме учащихся в законе об образовании. Однако он пообещал имаму уладить дело с администрацией школы, дабы не выносить сор из избы и не предавать дело огласке, сообщает газета "Рисалят".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Omar123 10 Апреля 2011г.
Ответить

Казах жжёт!!! А отца девочки надо лишить родительских прав за нанесение душевных травм ребёнку.

g1arib 19 Мая 2010г.
Ответить

очень странно, ведь у вас в Чечне, как мне известно, наоборот девушкам нельзя появляться в школах и университетах без платка. Аналогично без платка нельзя работать журналисткам. Разве это не так? Вот несколько статей на эту тему: 1) В Чечне выгоняют из университета за отсутствие хиджаба - http://1nsk.ru/news/russia/8498.html 2) Религиозные нововведения в Чечне у многих вызывают раздражение - ...
Читать дальше

khalifat 19 Мая 2010г.
Ответить

Алексей, конституция - это не закон Аллаха, но даже в том виде, в котором она существует, она только на бумаге...

Uygur007 18 Мая 2010г.
Ответить

ya ne ponimayu takix uchiteley. Naprimer u nas V Almaty est shkola #168 (kajetsa) v mikro rayone Ujet. tam toje ne dopuskayut i daje vigonyali sister za xidjab. Xotya po konstitutcii vse imeyut na obrazovanie ne zaavisimo ot religii i nacionalnosti. No net oni dalshe poshli, vzyali v 8-9 klassi xuliganov ot kotorix peregarit i neset sigaretami, kootriye moyutsa naverno ras v 2 nedeli i uspevaemost nol. im mojno. A devushkam v xidzhabah nelzya. Stranno. astahfirAllah

muslimin 18 Мая 2010г.
Ответить

А почему такие вот Директора Учителя Звучи и прочие не запрещают учащимся детям школьникам от 1 класса до 11 классов не пить, не курить, не матерится, не целоватся где попало в засос.? Почему не объяснают что Все вот это не подобает ученикам. Что это плохо, не красиво. Почему не объяснають не соберают родительское собрание по этим вот вопросам,1 Почему до скандала не доходят и не говорят что сейчас почти все они стали становятся гея_ами лесбиянками зоофилями ну и фиг знает что еще.?! :) Никто этого не видет. А вот если Девушка н...
Читать дальше

vahabit 18 Мая 2010г.
Ответить

да, в России далеко до свободы. даже стыдно до боли от такого положения вещей. многие люди настолько аморальные, что нормально смотрят на проституцию и агрессивны к платкам. самое обидное - что государство , имея колоссальный информационный ресурс - не делает ни одного шага , чтобы исправить это положение. такая халатность , молчаливое взирание на травлю мусульман до добра не доведет, это точно.

Alexey 17 Мая 2010г.
Ответить

_QUOTEProhojij У нас в чечне тоже такие грязные директора коммунисты запрещают девушкам ходить школу в хиджабе... Prohojij, очень странно, ведь у вас в Чечне, как мне известно, наоборот девушкам нельзя появляться в школах и университетах без платка. Аналогично без платка нельзя работать журналисткам. Разве это не так? Вот несколько статей на эту тему: 1) В Чечне выгоняют из университета за отсутствие хиджаба - ...
Читать дальше

казах 17 Мая 2010г.
Ответить

Если ты поклоняешься Аллаху, то ты грамотный человек, а что не хватает знания для этого тебе дана жизнь что бы понять Творца и Его качества. Не используй свое драгоценное время на удовлетворение страстей, а воспитывай себя в лучших качествах, Рай обещал Аллах тем кто последует прямым путем, путем Его посланника с.а.с. , и не бойся порицания порицаемых их иншаЛЛах ждет позор и унижение в Судный день. А Аллах знает лучше! Аллах Велик!

Prohojij 17 Мая 2010г.
Ответить

У нас в чечне тоже такие грязные директора коммунисты запрещают девушкам ходить школу в хиджабе,одна девушка рассказывает что она объяснила директору что она надела это потому что Аллах приказал а в ответ директор говорит я приказывают тебя снять хиджаб.я не грамотоный надеюсь вы поймете

Alexey 17 Мая 2010г.
Ответить

Невежество на лицо! Из мухи раздувают слона! Директор школы поясняет отцу девочки: _QUOTEчто в уставе школы есть положение о единой форме гимназистов. О ношении же головных уборов ни в одном из пунктов в документе не упоминается. А тот в сою очередь может пояснить директору школы, что в Конституции РФ есть следующее положение: _QUOTE...
Читать дальше

Rafael 17 Мая 2010г.
Ответить

Надо бы башкирским братьям провести свою «воспитательную» работу с этим директором школы.

Mitad-1 17 Мая 2010г.
Ответить

Da chto ti! Nashli prestupnicu...dovodyat do slez. Voobsh'e v etoy sisteme mi ne lyudi?! Nas uchat chto odevat',kak hodit',chto est',kak dumat'. Nashi mozgi kategoricheski promivayutsya ihnimi SMI. Dazhe sdes' hochesh chto to skazat',kak viskachit kakoy nibud' goyriddln-viskochka i nachinaet tebe nasazhdat' vsemi pravdami i nepravdami svoyu-vigodnuyu emu ideologiyu.

Ruslan24 17 Мая 2010г.
Ответить

пускай свой устав гимназии куда по глубже запихают!

rsi 17 Мая 2010г.
Ответить

хорошо не иванова.

Omar123 10 Апреля 2011г.
Ответить

Казах жжёт!!! А отца девочки надо лишить родительских прав за нанесение душевных травм ребёнку.

Uygur007 18 Мая 2010г.
Ответить