Турция разрывает отношения с Тель-Авивом, Россия требует снять блокаду Газы

Реджеп Эрдоган
Турция призывает провести экстренное заседание Совета Безопасности ООН в связи с нападением Израиля на флотилию миротворцев и незаконным задержанием людей и груза.



Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в связи с инцидентом прервал турне по странам Латинской Америки. Турецкий посол в Израиле отозван. Также Турция готовится прекратить совместные маневры и требует созыва чрезвычайного заседания Совета Безопасности ООН.



В результате израильской атаки, по предварительным данным, погибли по меньшей мере 19 человек, однако израильская сторона официально подтвердила смерть 10 человек. Среди раненых – лидер Исламского движения в Израиле шейх Раед Салах и глава ливанской гуманитарной миссии доктор Хани Сулейман.



Россия осуждает действия в отношении "Флотилии свободы" и призывает прояснить все факты случившегося. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.



"Осуждаем и глубоко обеспокоены в этой связи, – подчеркнул дипломат. – Необходимо прояснить все факты случившегося".



"Очевидно, что применение оружия против гражданских лиц и задержание судов в открытом море является грубейшим нарушением общепринятых международно-правовых норм", – указал Нестеренко.



"Рассматриваем произошедшее как необходимость скорейшего прекращения блокады Газы", – отметил дипломат.



Как заявило в официальном сообщении общество «Свободный сектор Газа», выступившее одним из организаторов «Флотилии свободы», около 04:30 утра израильские спецназовцы спустились с вертолетов на палубу турецкого судна и сразу же открыли огонь по безоружным гражданским лицам.



В совместном заявлении специального координатора ООН по ближневосточному мирному процессу Роберта Сери и руководителя международного агентства по оказанию гуманитарной помощи палестинским беженцам Филиппо Гранди говорится, что Израиль должен воздержаться от дальнейших шагов, которые могут угрожать жизням гражданских лиц. «Мы шокированы сообщениями об убийствах и ранениях, предположительно в международных водах, людей на борту судов, которые везли грузы в сектор Газа», – заявили представители ООН.



Верховный комиссар ООН по правам человека Навантем Пиллай также призналась, что «шокирована новостями» об атаке конвоя.



Европейский Союз потребовал у израильских властей провести полное расследование обстоятельств обстрела пропалестинской «флотилии мира» и подтвердил требование без предварительных условий открыть сектор Газа для гуманитарной помощи и торговли. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон подчеркнула, что для ЕС «политика блокады сектора Газа неприемлема и политически контрпродуктивна». Глава дипломатии ЕС потребовала положить конец блокаде и призвала Израиль незамедлительно и без предварительных условий открыть доступ в Газу гуманитарной помощи, товаров и людей, передает "Gudok".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

DamirSalafi 09 Июня 2010г.
Ответить

Бехруз, а какие еще вопросы имеют певростепенное значение, кроме как теологические? Чем мы от кафиров отличаемся? Чем? цветом кожи, языком, гражданством? нет. мы отличаемся от них идеологией, акыдой. Идеологические вопросы - первостепенные и самые важные. Когда мы исправим свою акыду, Аллах позволит нам защитить нашу честь и имущество. Когда каждый из нас обратит на себя взор: насколько четко я следую Пути Пророка(саллаЛлаху алейхи уа саллям), насколько мое понимание соответствует пониманию сахабов, и искренне начнет просить у Аллаха, чтобы он наставил его на Сырат Мустакым, тогда мы преуспеем...
Читать дальше

ahmad_shah 03 Июня 2010г.
Ответить

Ключевые слова: Наши "салафитские" братья больше озабочены теологическими вопросами, чем жизнью, честью и страданиями конкретных людей (мусульман). В любом случае, "салафиты" наши братья и нам стоит избегать вопросов, которые нас разъединяют.

Mitad-1 03 Июня 2010г.
Ответить

Da esli iznachal'nuyu Sunnu,sektoy nazivat'!? Eto predel jahilii.

mslm 03 Июня 2010г.
Ответить

Ассаляму алайкум. _QUOTEТы попутал евреев с турками!!! Когда не будь в истории ты слышал что бы турки бежали от войны или боялись сражений ?????? Давай, брат, оставим эту джахилиййу. Я эти слова не для принижения турецкого народа писал. _QUOTEпотому что есть огромное количество знающих люде, которые просто задавят уровнем своих знаний нескольких выскочек...
Читать дальше

tawheed 02 Июня 2010г.
Ответить

behruzhimo, Брат, ты бы не разбрасывался словами типа "секта", или "задавят уровнем своих знаний нескольких выскочек". Ты выскочками называешь Бин База, Ибн Теймийю, Албани,...? Кого ещё? Кто там в гомократической Турции задавит их своими знаниями? И зачем ты говоришь за каждого турка, что они не поддержат сунну пророка (САС), а будут держаться все дружно за какой-либо мазхаб? Турки такие же разные, как и мы с тобой. Какого мазхаба придерживался наш пророк (САС)? Стоит ли кидать камни в тех, кто сражается и умирает на пути Аллаха, в то время, как мы сидим в т...
Читать дальше

ahmad_shah 02 Июня 2010г.
Ответить

Муса, брат, турки это народ, который никогда не был покорен другим народом. Турки покоряли других и, в целом, вели себя достойно, особенно, когда старались следовать Исламу, а не национализму. Например болгары были под турками 500 (или 400) лет, но так и остались православными. Наши "салафитские" братья больше озабочены теологическими вопросами, чем жизнью и честью конкретных людей. В любом случае, "салафиты" наши братья и нам стоит избегать вопросов, которые нас разъединяют. Я был в Турции много раз, там идеи "салафизма&quo...
Читать дальше

Муса 02 Июня 2010г.
Ответить

_QUOTEmslm Когда армии мусульманских стран будут комплектоваться муджахидами, мечтающими о щахаде (в т.ч. и офицерский состав), вот тогда и можно будет говорить о войне. А так, все эти пузатые и усатые трусы (будь то турки, будь то арабы), мало чем отличающиеся от каких-нибудь коммунистов не способны к серьезной войне. Сходу побегут, спасая свои жалкие шкуры. А слегка припугнуть в принципе можно... Ты попутал евреев с турками!!! Когда не будь в истории ты с...
Читать дальше

air777 01 Июня 2010г.
Ответить

Какой флот?Если турки и решатся,в чем я лично сомневаюсь,вот это будет уже агресия одного государства против другого.А с агресором воюют по другому,не как с террористами.Если у турков(у ихнего премьера)нет мозгов-получат по полной програме.Как уже не раз бывало. Сколько злости и ненависти у здешних юзеров...вот оно истиное лицо правильных людей...

mslm 01 Июня 2010г.
Ответить

Тут дело не в коммунистах. Китайцы и есть коммунисты, это их идеология. Да и не факт, что не побегут. А мусульмане, которые подражают всяким кафирам и ищут в них величие, достойны презрения. "Мы были низким народом, и Аллах возвысил нас посредством Ислама. Если мы будем искать величие в чем-то помимо Ислама, Аллах унизит нас." (Умар ибн Хаттаб).

rsi 01 Июня 2010г.
Ответить

китайцы коммунисты не побегут.

mslm 31 Мая 2010г.
Ответить

_QUOTEТурция, равно как и другие мусульманские страны должны объявить войну "Израилю", чтобы раз навсегда покончить с этим преступным образованием!!! Как-то объявляли уже, но ничего хорошего из этого не вышло))) Когда армии мусульманских стран будут комплектоваться муджахидами, мечтающими о щахаде (в т.ч. и офицерский состав), вот тогда и можно будет говорить о войне. А так, все эти пузатые и усатые трусы (будь то турки, будь то арабы), мало чем отличающие...
Читать дальше

AbuAhmad 31 Мая 2010г.
Ответить

В распоряжении СМИ попал файл, выпавший из кармана "израильского" бандита, осуществлявшего штурм судна. В этом списке фигурируют некоторые влиятельные люди, которых, как видимо, бандформирования "израиля" пытались убить в первую очередь. Т.е. речь идет о преднамеренном покушении на наиболее активных безоружных активистов. http://www.youtube.com/watch?v=VdLpe1YGFj0

mslm 31 Мая 2010г.
Ответить

Пускай теперь Турция по-тихоньку перебрасывает военные корабли и авиацию на место инцидента. Думаю, что повода достаточно (нападение в нейтральных водах на граждан Турции). Если самолеты покружат в небе, я думаю израильтяне быстро пересмотрят свой подход...

Muhamad Ummat (Busalba 31 Мая 2010г.
Ответить

Турция, равно как и другие мусульманские страны должны объявить войну "Израилю", чтобы раз навсегда покончить с этим преступным образованием!!! Правители мусульманских стран! Вы Аллаха больше боитесь или "Израиля" с Америкой??? Кто вам жизнь дает и забирает ее??? Америка??? "Израиль"???

Муса 31 Мая 2010г.
Ответить

Не давно по турецким новостям показали что во время высадки десанта на турецком благотворительном судне Mavi Marmara и при захвате миссионеров,у одного израильского солдата выпала карта,которую подобрали миссионеры! И в этой карте обозначены были люди с фотографиями которых при захвате нужно было убить! Обозначены были в основном турецкие миссионеры организовавшие эту миссию!(управляющие звенья благотворительных организаций). СООТВЕТСТВЕННО !!! Израиль целенаправленно заранее планировал убийство миссионеров!!!!!

Freepalestina 31 Мая 2010г.
Ответить

Жизнь им увы дает Америка в виде нефтедолларов, вот когда у них нефть кончится тогда и вспомнят о Всевышнем. Деньги всегда лишают любой веры кроме веры в самих себя (если таковые есть конечно). Если бы под этой традиционностью была реальная основа, богатые арабские страны давно бы уже раздавили Израиль благодаря большим деньгам, но за спиной сионистов кормящая рука....Очень больно это осознавать, но арабские лидеры продались, те кто имеют власть одели на себя наручники американских денег. Так что бороться придется нам в одиночку.

khalifat 31 Мая 2010г.
Ответить