Мусульмане Урала совершили экскурсию по мечетям Новосибирска

Новосибирская соборная мечеть

Делегация мусульман Уральского федерального округа, находящаяся с официальным визитом в Новосибирске по приглашению местных мусульман, совершила ознакомительную экскурсию по мечетям города.

Сначала гости посетили Новосибирскую соборную мечеть на улице Красина, где совершили полуденный намаз. Единоверцы из Новосибирска рассказали братьям с Урала, что она была построена в 1998 году на пожертвования прихожан, при поддержке новосибирской областной администрации и мэрии. После молитвы гости осмотрели комплекс, в который, помимо мечети, входят магазины, торгующие мусульманской литературой и халяльными продуктами, а затем отобедали в чайхане при мечети.

Как сказал корреспонденту "IslamNews" имам из Челябинской области Ильдус Нуртдинов, "слава Аллаху, в центре города располагается такая красивая мечеть, очень хороший комплекс, хотелось бы, чтобы и в нашем регионе было побольше таких больших и красивых домов Аллаха".

Уральские мусульмане посетили также историческую мечеть, построенную в 1916 г. Массивное двухэтажное здание сейчас находится на реконструкции. Мусульманская община мечети планирует в ходе реставрационных работ восстановить ее дореволюционный вид, надстроить минарет, утраченный в советское время.

В состав делегации входят глава мусульман по Уральскому региону, зам. председателя Общероссийского общественного движения "Росийское исламское наследие" муфтий Альфрид Мустафин, казый Тюменского казыята Фатых Гарифуллин, муфтий Челябинской области Вугар Акперов, имамы и группа предпринимателей, занимающихся производством халяльной продукции.

Напомним, что вчера уральские мусульмане приняли участие в открытии халяльной линии ООО "Баракат".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика